LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.05.2025, 09:11

Тот кто присвоил мой телефон, обещал вернуть деньги, т.к разбил его, поэтому его привлекли как свидетеля.

Вопрос №24614762 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.05.2025, 09:11
Я потеряла новый телефон, спустя пол дня вернулась на место, чтобы найти телефон. Сразу же произвела блокировку экрана через аккаунт гугл, на экране указала номер куда звонить. Пыталась прозвонить его через гугл аккаунт. Обратилась с полицию. Через полгода полиция нашла телефон, он был весь разбитый, но рабочий. Тот кто присвоил мой телефон, обещал вернуть деньги, т.к разбил его, поэтому его привлекли как свидетеля. Но позже он отказался вернуть деньги и полиция отказалась привлекать его как подозрительного. Я написала жалобу в прокуратуру, они также отказали, с формулировкой: "свидетель мер по сокрытию имущества от собственника не предпринимал". Полиция ссылается на новую поправку, в которой говорится, что кражей не считается, если в телефоне не было номеров телефона по которым можно позвонить хозяину. Хотя он сразу сбросил до заводских настроек мой телефон и начал им пользоваться. Скажите, пожалуйста, на какую статью закона можно ссылаться при обжаловании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь невозможно ссылаться на какую то конкретную статью. Нужно обосновывать незаконность принятого решения исходя из его содержания. Кроме того, нужно знать все обстоятельства данного материала. Попробуйте просто написать, что вы не согласны с принятым решением. Попросите материал для ознакомления. Обратитесь к адвокату по месту жительства.

19.05.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

У вас постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на руках имеется? В вышестоящую Прокуратуру с жалобой.

Ответ с Прокуратуры есть?

19.05.2025, 09:14

Да, конечно есть. Не знаю, куда лучше обжаловать в вышестоящую прокуратуру или в суд и на что ссылаться. Обязан ли тот, кто нашел телефон принести его в полицию или мог им пользоваться 🤔

19.05.2025, 09:18

тот кто нашел не принадлежащую ему вещь обязан предпринять меры по розыску собственника. немедленное обращение в полицию по факту находки и есть такая мера. иначе имеет место быть факт присвоения чужого имущества а это хищение

19.05.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Ольга, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ)

19.05.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

19.05.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

что значит не предпринимал мер по сокрытию? и почему статус свидетеля? если телефон был найден то почему только через полгода и полицией? хотелось бы увидеть текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

19.05.2025, 09:19

Дело возбудили сразу, но его приостановили, т.к не установлен подозреваемый. А в отношении того человека, который присвоил мой телефон, написали: не предпринимал мер к сокрытию, поэтому он свидетель, а не подозреваемый

19.05.2025, 09:24

обжалуйте постановление об отказе

19.05.2025, 09:37