LSN Messenger
Москва, 19.05.2025, 11:03

Вступление в наследство по истечению срока

Вопрос №24614919 из г. Тверь
опубликован 19.05.2025, 11:03
Добрый день! Спустя два года узнали о кончине отца. Квартира числится до сих пор на нем. Какие шансы по суду вступить в наследство? Какие сложности могут возникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спустя два года узнали о кончине отца. Квартира числится до сих пор на нем. Какие шансы по суду вступить в наследство?
Согласно ст 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Дети обязаны поддерживать отношения, общаться со своими родителями.

Никаких уважительных причин пропуска срока автором не указано.

Какие сложности могут возникнуть?
К сожалению, с высокой долей вероятности дело Вы проиграете, ещё зря деньги потратите на оплату услуг представителя, который, конечно, ничего Вам не вернет - работал же, старался ..

19.05.2025, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Восстанавливайте срок для вступления в наследство через суд

19.05.2025, 11:04

Вам придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Шансы небольшие.

19.05.2025, 11:04

Указывайте причины пропуска срока, и если суд признает их уважительными, восстановит вам срок

19.05.2025, 11:04

обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

19.05.2025, 11:06

Здравствуйте.

Нужно восстанавливать срок принятия наследства. Сложность в том, что нужны уважительные причины пропуска срока. Не просто не знали о смерти, а почему не знались, по каким причинам не общались и т.п.

С уважением.

19.05.2025, 11:10

Сложностей не будет, необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

19.05.2025, 11:13

Здравствуйте, Наталия!

Срок для принятия наследства пропущен.

Но на мой взгляд имеются уважительные причины для восстановления срока в судебном порядке.

Необходимо избрать позицию по делу.

Обращайтесь по телефону или ватсапу.

С уважением

19.05.2025, 11:14

Натали, шансы можно оценить только зная все обстоятельства и подробности вашего дела.

Почему не знали, как узнали, кто хоронил отца, у вас есть свидетельство о смерти, документы на квартиру, кто оплачивал коммунальные услуги... И т. д.

19.05.2025, 11:34

Никаких,если пойти по пути фактического принятия наследства.

Если восстановить сроки, то шансов мало, то что не знали о смерти, это не является уважительной причиной пропуска срока.

Об этом есть обширная суд практика.

19.05.2025, 11:35

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что значит "фактическое принятие наследства"?:

19.05.2025, 11:52

Изучила, ни кто из наследников не вступал в наследство. Мы с сестрой пропустили срок вдвоем

19.05.2025, 11:57

В законе есть условие, что срок для принятия наследства можно восстановить. Для этого нужны уважительные причины.

19.05.2025, 12:08

Шансы большие при правильном подходе, если необходимо подготовить иск обращайтесь. Можно сделать, так что срок восстанавливать не нужно.

19.05.2025, 12:08

Здравствуйте! Ваш вопрос решается путем подачи иска в суд.

19.05.2025, 12:48

Здравствуйте, Натали!

Шансы зависят от того, есть ли у вас доказательства, что вы приняли наследство фактически. Например, проживали в имуществе, которое принадлежало умершему отцу, делали там ремонт или оплачивали коммунальные платежи.

Здесь можете ознакомиться с основаниями, которые суд принимает в качестве фактического принятия наследства:

https://dzen.ru/b/aACl5MBf-X8Ujrq9

Про восстановления срока. Он возможен только в случаях, когда у вас есть уважительная причина пропуска. Например, когда вы не знали и не могли при этом знать о смерти отца (и можете это доказать). Если вы просто не общались с отцом - это не признается уважительной причиной пропуска срока.

В дела по пропуску срока без профильного юриста заходить не рекомендую.

19.05.2025, 14:04

Здравствуйте.

По ст.1155 ГК РФ нужно восстановить срок.

20.05.2025, 00:32