Применимость ст.36 ЗК РФ в 2013 году для случая несуществовавшего в реальности участка.

ФИО возвел самовольные строения до 2004 года вне границ своего участка, а затем зарегистрировал права на них в 2008 году в упрощенном порядке (ввел Росреестр в заблуждение об их расположении якобы в границах участка), затем испрашивал у администрации участок под строениями на основании ст.36 ЗК РФ, Вопрос: 1. Можно ли назвать администрацию обязанной заключить такой договор по заявлению заявителя в обязательном порядке (важно для понимания того, применимы ли в данном случае к указания последующего решения введенные позже положения п.4 ст. Ст. 445 ГК РФ: «Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда)? 2. Распространялось ли действие ст.36 ЗК РФ на такой случай несуществующего участка, который никогда не предоставлялся ни в каком виде и форме, но строения с зарегистрированным правом заявителя на этой территории существуют? (Т.е. задумывался ли законодатель над возможностью такого случая? Возможно, пункт 7 ст.36 ЗК РФ был прописан для участков, не поставленных на кадастровый учет, но все-таки предоставленных ранее, например до 2003 года постановлением адимнистрации?). Далее. Отказ администрации ФИО обжаловал в суде. В 2013 году на основании ст.36 ЗК РФ суд лихо обязал администрацию заключить с ним договор купли-продажи несуществующего участка, соответственно без указания конфигурации и границ (т.е. без существенного условия о предмете договора), только адрес, запрошенная заявителем площадь, копеечная цена (о ней ниже), и назначение (ИЖС) (сейчас не о нарушениях суда, т.к. решение вступилов силу). Вопрос: 3. Суд указал в решении копеечную цену, запрошенную самим истцом якобы в размере 2,5% от кадастровой стоимости. Однако кадастровой стоимости несуществующего участка не существовало, и никто такую стоимость не рассчитывал (администрация также не рассчитывала, просто отказав в предоставлении участка). Существовали ли на тот момент какие-либо другие источники или рекомендации, на которые может сослаться ФИО для оправдания такого расчета? Далее. Под нажимом ФССП администрация была вынуждена подписать с ним договор-пустышку несуществующего участка, соответственно также без указания конфигурации, границ и тем более кадастрового номера, а ФИО перечислил свои копейки. Оновной вопрос: 4. Для поддержания нынешнего иска администрации об аннулировании договора, нужны для примера устоявшиеся решения из судебной практики, в которых при аннулировании договора в подобном случае хорошо прописано обоснование, что раз в решении не было указано существенное условие о предмете договора, значит стороны при его исполнении до заключения договора должны были руководствоваться требованиями закона и соблюдением прав третьих лиц, т.е. формировать участок через согласование и утверждение схемы расположения участка на кадастровой территории, и ставить его на кадастровый учет с регистрацией права на него за продавцом - администрацией. (Мне известны только Определение ВС РФ от 25 мая 2020 г. № 309-ЭС 19-10274 со ссылкой на разъяснения п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 49., и Определение ВС РФ по делу № А 50-15892/2015, да еще Решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска № 2 А-2413/2018 2 А-2413/2018 ~ М-1160/2018 М-1160/2018 от 23 мая 2018 г. по делу № 2 А-2413/2018, но они лишь отдаленно касаются этой темы, а нужны судебные акты, в которых она наиболее развита).
Лучший ответ

1. Нет, в данном случае администрацию нельзя назвать обязанной заключить договор купли-продажи земельного участка в обязательном порядке в смысле п. 4 ст. 445 ГК РФ. Заявитель изначально действовал недобросовестно, зарегистрировав права на самовольные постройки, расположенные вне границ его участка, и введя Росреестр в заблуждение. Это обстоятельство ставит под сомнение законность его требований к администрации. Предоставление земельного участка в собственность без торгов на основании ст. 36 ЗК РФ (действовавшей на момент обращения заявителя) возможно только при наличии зарегистрированных прав на расположенные на участке здания, строения, сооружения. В вашем случае, строения расположены вне границ участка заявителя, что исключает возможность применения этой нормы.

Объектом договора выступает несуществующий земельный участок, что само по себе делает заключение договора невозможным. Договор, предмет которого не определен, является ничтожным (ст. 432 ГК РФ).

Положения п. 4 ст. 445 ГК РФ применяются, когда у стороны изначально существует обязанность заключить договор в силу закона. В вашем случае такой обязанности у администрации не было, поскольку не было законных оснований для предоставления земельного участка заявителю.

2. Действие ст. 36 ЗК РФ (в редакции, действовавшей на момент обращения заявителя) не распространялось на случаи, когда строения расположены на земельном участке, который никогда не предоставлялся заявителю, и этот участок не является частью ранее сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка.

Законодатель не предусматривал ситуацию, когда можно приобрести право собственности на земельный участок, занятый самовольными постройками, расположенными за пределами границ уже принадлежащего участка, в упрощенном порядке.

Пункт 7 ст. 36 ЗК РФ (в редакции, действовавшей на тот момент) касался случаев, когда земельный участок не был поставлен на кадастровый учет, но был предоставлен ранее (например, до введения в действие Земельного кодекса РФ). Это не ваш случай.

3. В 2013 году, при определении цены земельного участка, суды руководствовались нормами Земельного кодекса РФ и региональным законодательством. Если суд указал в решении цену, основанную на 2,5% от кадастровой стоимости, то, вероятно, это было предусмотрено региональным законодательством. Для оправдания расчета такой цены ФИО может сослаться только на региональное законодательство, действовавшее на момент вынесения решения суда, если такое законодательство предусматривало возможность определения цены в размере 2,5% от кадастровой стоимости.

4. В вашем случае ключевым аргументом для аннулирования договора является отсутствие существенного условия – предмета договора (земельного участка). Договор купли-продажи земельного участка, не определяющий его границы и местоположение, является незаключенным.

Аннулирование договора в данной ситуации вполне возможно, учитывая отсутствие существенного условия о предмете договора, недобросовестность заявителя и нарушение прав третьих лиц.

С уважением.

нужны судебные акты, в которых она наиболее развита).

Ну так и вы заказывайте полноценную, а не копеечную консультацию. и получите ответ на неё. Она стоит далеко не как ВИП вопрос. (ст. 779 ГК РФ). Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги или совершить определенные действия, осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.