LSN Messenger
Краснодар, 19.05.2025, 11:27

Применимость ст.36 ЗК РФ в 2013 году для случая несуществовавшего в реальности участка.

Вопрос №24614951 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2025, 11:27
ФИО возвел самовольные строения до 2004 года вне границ своего участка, а затем зарегистрировал права на них в 2008 году в упрощенном порядке (ввел Росреестр в заблуждение об их расположении якобы в границах участка), затем испрашивал у администрации участок под строениями на основании ст.36 ЗК РФ, Вопрос: 1. Можно ли назвать администрацию обязанной заключить такой договор по заявлению заявителя в обязательном порядке (важно для понимания того, применимы ли в данном случае к указания последующего решения введенные позже положения п.4 ст. Ст. 445 ГК РФ: «Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда)? 2. Распространялось ли действие ст.36 ЗК РФ на такой случай несуществующего участка, который никогда не предоставлялся ни в каком виде и форме, но строения с зарегистрированным правом заявителя на этой территории существуют? (Т.е. задумывался ли законодатель над возможностью такого случая? Возможно, пункт 7 ст.36 ЗК РФ был прописан для участков, не поставленных на кадастровый учет, но все-таки предоставленных ранее, например до 2003 года постановлением адимнистрации?). Далее. Отказ администрации ФИО обжаловал в суде. В 2013 году на основании ст.36 ЗК РФ суд лихо обязал администрацию заключить с ним договор купли-продажи несуществующего участка, соответственно без указания конфигурации и границ (т.е. без существенного условия о предмете договора), только адрес, запрошенная заявителем площадь, копеечная цена (о ней ниже), и назначение (ИЖС) (сейчас не о нарушениях суда, т.к. решение вступилов силу). Вопрос: 3. Суд указал в решении копеечную цену, запрошенную самим истцом якобы в размере 2,5% от кадастровой стоимости. Однако кадастровой стоимости несуществующего участка не существовало, и никто такую стоимость не рассчитывал (администрация также не рассчитывала, просто отказав в предоставлении участка). Существовали ли на тот момент какие-либо другие источники или рекомендации, на которые может сослаться ФИО для оправдания такого расчета? Далее. Под нажимом ФССП администрация была вынуждена подписать с ним договор-пустышку несуществующего участка, соответственно также без указания конфигурации, границ и тем более кадастрового номера, а ФИО перечислил свои копейки. Оновной вопрос: 4. Для поддержания нынешнего иска администрации об аннулировании договора, нужны для примера устоявшиеся решения из судебной практики, в которых при аннулировании договора в подобном случае хорошо прописано обоснование, что раз в решении не было указано существенное условие о предмете договора, значит стороны при его исполнении до заключения договора должны были руководствоваться требованиями закона и соблюдением прав третьих лиц, т.е. формировать участок через согласование и утверждение схемы расположения участка на кадастровой территории, и ставить его на кадастровый учет с регистрацией права на него за продавцом - администрацией. (Мне известны только Определение ВС РФ от 25 мая 2020 г. № 309-ЭС 19-10274 со ссылкой на разъяснения п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 49., и Определение ВС РФ по делу № А 50-15892/2015, да еще Решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска № 2 А-2413/2018 2 А-2413/2018 ~ М-1160/2018 М-1160/2018 от 23 мая 2018 г. по делу № 2 А-2413/2018, но они лишь отдаленно касаются этой темы, а нужны судебные акты, в которых она наиболее развита).
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, в данном случае администрацию нельзя назвать обязанной заключить договор купли-продажи земельного участка в обязательном порядке в смысле п. 4 ст. 445 ГК РФ. Заявитель изначально действовал недобросовестно, зарегистрировав права на самовольные постройки, расположенные вне границ его участка, и введя Росреестр в заблуждение. Это обстоятельство ставит под сомнение законность его требований к администрации. Предоставление земельного участка в собственность без торгов на основании ст. 36 ЗК РФ (действовавшей на момент обращения заявителя) возможно только при наличии зарегистрированных прав на расположенные на участке здания, строения, сооружения. В вашем случае, строения расположены вне границ участка заявителя, что исключает возможность применения этой нормы.

Объектом договора выступает несуществующий земельный участок, что само по себе делает заключение договора невозможным. Договор, предмет которого не определен, является ничтожным (ст. 432 ГК РФ).

Положения п. 4 ст. 445 ГК РФ применяются, когда у стороны изначально существует обязанность заключить договор в силу закона. В вашем случае такой обязанности у администрации не было, поскольку не было законных оснований для предоставления земельного участка заявителю.

2. Действие ст. 36 ЗК РФ (в редакции, действовавшей на момент обращения заявителя) не распространялось на случаи, когда строения расположены на земельном участке, который никогда не предоставлялся заявителю, и этот участок не является частью ранее сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка.

Законодатель не предусматривал ситуацию, когда можно приобрести право собственности на земельный участок, занятый самовольными постройками, расположенными за пределами границ уже принадлежащего участка, в упрощенном порядке.

Пункт 7 ст. 36 ЗК РФ (в редакции, действовавшей на тот момент) касался случаев, когда земельный участок не был поставлен на кадастровый учет, но был предоставлен ранее (например, до введения в действие Земельного кодекса РФ). Это не ваш случай.

3. В 2013 году, при определении цены земельного участка, суды руководствовались нормами Земельного кодекса РФ и региональным законодательством. Если суд указал в решении цену, основанную на 2,5% от кадастровой стоимости, то, вероятно, это было предусмотрено региональным законодательством. Для оправдания расчета такой цены ФИО может сослаться только на региональное законодательство, действовавшее на момент вынесения решения суда, если такое законодательство предусматривало возможность определения цены в размере 2,5% от кадастровой стоимости.

4. В вашем случае ключевым аргументом для аннулирования договора является отсутствие существенного условия – предмета договора (земельного участка). Договор купли-продажи земельного участка, не определяющий его границы и местоположение, является незаключенным.

Аннулирование договора в данной ситуации вполне возможно, учитывая отсутствие существенного условия о предмете договора, недобросовестность заявителя и нарушение прав третьих лиц.

С уважением.

19.05.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нужны судебные акты, в которых она наиболее развита).

Ну так и вы заказывайте полноценную, а не копеечную консультацию. и получите ответ на неё. Она стоит далеко не как ВИП вопрос. (ст. 779 ГК РФ). Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги или совершить определенные действия, осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

19.05.2025, 11:35

1. Нет, администрация не антошка, видит немножко.

2. Нормы ст. 36 ЗК РФ ясны.

3. Суд и не такое творит порой...

4. Маловероятно, ранее надо было думать...

19.05.2025, 11:35

Согласно российскому законодательству, заключение договора купли-продажи земельного участка — это не только право, но и обязанность органов местного самоуправления в некоторых случаях. Однако в данном случае, поскольку участок не был предоставлен ранее, нельзя однозначно утверждать о наличии такой обязанности.

Согласно статье 36 Земельного кодекса РФ, право на получение земельного участка может возникнуть только при условии наличия на него правомочных оснований. Если участок фактически не существовал, администрация не имела законных оснований для его предоставления. Поэтому в данном случае, несмотря на решение суда, вряд ли можно считать администрацию обязанной к заключению договора на основании ст. 445 ГК РФ.

Статья 36 ЗК РФ действительно предназначена для упрощенного порядка получения участков, которые ранее были предоставлены и находятся в собственности или аренде. Из этого следует, что несуществующий участок, который никогда не предоставлялся, нельзя включить в сферу действия данной нормы. Законодатель явно предусматривал возможность предоставления участков, которые ранее имели хотя бы формальные границы.

Правообладатель не может самостоятельно устанавливать кадастровую стоимость несуществующего участка. Такая стоимость определяется на основании кадастровой оценки, которая производится в ответ на соответствующий запрос и только для объектов, существующих на данный момент. Таким образом, в данном случае сослаться на какие-либо источники для расчета кадастровой стоимости невозможно, особенно если участок не зарегистрирован.

Существует практика, согласно которой договор может быть признан недействительным в случае отсутствия существенных условий. Объекты гражданских прав должны быть определены четко, включая их конфигурацию, границы и кадастровый номер. Например, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 432), договор должен содержать условия, которые позволят определить его предмет.

19.05.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Все что касается кубанской земли всегда вызывает споры и конфликты

У меня вызывают "смутные сомнения" на предмет того знаете ли Вы, что Росреестр ставит на кадастровый учет здания и сооружения только на основе технического и кадастрового плана в соответствии с экспликацией, предоставленной кадастровыми инженерами (ранее техниками БТИ). Если границы земельных участков и расположенных строений не совпадают то такие строения на кадастровый учет поставлены не будут по основаниям п.6 ст. 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам ЗК РФ

Т.е. или Вы что-то не знаете или была включена коррупционная схема, что в вашем регионе скорее правило, чем исключение

Если удалось поставить на кадастровый и регучет эти здания, то по действующему на тот момент п.7 ст.36 Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения ЗК РФ (утратила силу в 2015 году) если земельный участок не был поставлен на кадастровый учет, то по смыслу нормы его определяют и ставят на учет "по факту". На 2013 год это была вполне законная процедура

Я не знаю о каком иске администрации об аннулировании договора вы ведете речь, но согласно ст.54 Конституции РФ закон обратной силы не имеет. И то, что вы считаете правонарушением в 2025 году, в 2013 таковым не было

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

Я предполагаю, что на основе этого тезиса вы вряд ли обнаружите решения судов, отменяющих законно проведенные процедуры в рамках ранее существующего нормативного регулирования

Удачи Вам и всего хорошего!

19.05.2025, 12:23

Согласна с Логак Б.М., на все 100%!

19.05.2025, 12:37

1. Насколько я знаю, в 2008году для регистрации права в упрощенном порядке не требовалось подтверждать расположение строений их координатами, только декларация с указанием правомерного земельного участка, на котором по утверждению заявителя находится строение, чем и воспользовался ФИО для введения в заблуждение.

2. Я предполагаю, что п.7 статьи 36 ЗК РФ относится все-таки к так или иначе формально существовавшим участкам (например предоставленным ранее постановлением, но не прошедшим кадастровый учет)

3. Я доказываю множественные нарушения законов 2013 года, а не современных законов.

19.05.2025, 12:56

Да вы правы, декларация подавалась в рамках «дачной амнистии», в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"

То, что вы «предполагаете» не может лечь в основу опровержения устоявшегося нормативного акта и судебного решения. Нужны только факты

Исходя из моей практики как раз в эти годы определение границ земельного участка даже при заступе было нормальной практикой и в судах не опротестовалась

Доказывать множественные нарушения, по вашим словам вы можете, но в рамках действующих судебных процедур, а, соответственно, и сроков, которые, увы, но вами упущены

19.05.2025, 13:11

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос одного только перечисления законов и нормативно-правовых актов, которыми "грешат" некоторые мои коллеги, недостаточно

Надо иметь ретроспективный взгляд на ранее действующие юридические нормы, регулирующие земельные отношения.

О чем это?

Ни вы, ни мы доподлинно точно не знаем на каких предоставленных ему документах основывалась тогда еще Регистрационная палата ставя на кадастровый учет земельный участок по основаниям п.7 действующей в то время ст.36 Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения ЗК РФ

Как установлено ст.4. Действие гражданского законодательства во времени ГК РФ

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Я не буду анализировать все нормы Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" могу только указать, что в ст.35 прямо не указано, что после вступления в силу настоящего закона ранее действующие нормативно правовые акты, изданные до его принятия будут признаны не действительными

С точки зрения юриста, и этому учат в наших ВУЗах, это простая правовая конструкция

Более того, прошу учесть, что никакой суд никогда не отменит ранее заключенные на основе действующих в свое время законов договора, чтобы вам не пытались доказать

19.05.2025, 15:51

Уважаемый Сергей Анатольевич, здравствуйте!

По первому вопросу.

Согласно ГК РФ, понуждение к заключению договора возможно, если для одной из сторон это обязательно по закону. Однако ст. 36 ЗК РФ (в ред. до 01.03.2015) не устанавливала безусловной обязанности администрации предоставить участок под самовольной постройкой, если земля не была ранее предоставлена в установленном порядке.

Законодатель не предусматривал автоматического права на приобретение участка под строениями, возведенными с нарушением градостроительных норм и без законных оснований. Таким образом, ссылка на ст. 445 ГК РФ в данном случае некорректна, поскольку обязанность администрации возникла бы только при наличии правового основания для предоставления земли (например, ранее вынесенного решения о предварительном согласовании).

По второму вопросу

Ст. 36 ЗК РФ (в ред. до 01.03.2015) регулировала предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, но не созданных de jure. Пункт 7 ст. 36 ЗК РФ касался случаев, когда участок фактически использовался, но не был сформирован и учтен в кадастре. Однако данная норма не распространялась на ситуации, когда земля никогда не предоставлялась и не использовалась на законных основаниях.

Законодатель не предполагал возможность приобретения участка под самовольной постройкой, возведенной с нарушением границ и без каких-либо правовых оснований.

По третьему вопросу

На то время расчет 2,5% от кадастровой стоимости применялся к сформированным участкам (ст. 2 ФЗ № 137-ФЗ от 25.10.2001). Однако если участок не существовал в кадастре, его стоимость не могла быть определена. В таком случае цена должна была устанавливаться на основе рыночной оценки (ст. 66 ЗК РФ), но суд, по всей видимости, проигнорировал это требование.

По четвертому вопросу

В силу ст. 168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона, является ничтожной. Договор купли-продажи земельного участка без определения его границ и кадастрового номера не соответствует п. 1 ст. 554 ГК РФ (существенные условия о предмете договора).

С уважением!

19.05.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Абсолютно нет.

У вас нет договора - у вас исполнение решения суда не более, и признать другим судом незаконность исполненного решения суда ни как не получится.

Смотря кто вы - не очень понятно, в чем суть что надо можно подумать, но так как вы хотите ни как

19.05.2025, 12:50
Это лучший ответ

Согласно ст. 36 ЗК РФ (в редакции до 01.03.2015), граждане, имеющие право собственности на здания/строения, расположенные на неразграниченных землях, могли требовать предоставления участка в собственность или аренду. Однако ключевым условием было фактическое выделение участка в натуре (т.е. наличие границ и кадастрового учета).

Позиция Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС № 10 от 29.04.2021):

Если участок не сформирован (нет границ, кадастрового номера), администрация не обязана заключать договор до проведения кадастровых работ.

Ст. 445 ГК РФ (понуждение к заключению договора) применяется, только если участок юридически существует и администрация уклоняется от обязанности, прямо предусмотренной законом.

Вывод: В вашем случае участок не был сформирован, поэтому администрация не была обязана заключать договор. Суд 2013 года допустил ошибку, обязав заключить договор без определения предмета (границ участка).

Ст. 36 ЗК РФ (в редакции до 2015 года) регулировала предоставление участков под существующими объектами, но только если земля была предоставлена ранее (например, постановлением администрации до 2001 года) или относилась к категории «ранее учтенных».

Пункт 7 ст. 36 ЗК РФ (в редакции 2006–2015 гг.) предусматривал упрощенное оформление прав на участки, не поставленные на кадастр, но фактически выделенные до 2003 года.

Если участок никогда не предоставлялся и не имеет правовой истории, ст. 36 ЗК РФ не применяется.

Вывод: Законодатель не предусматривал применение ст. 36 ЗК РФ к ситуациям, где участок не был выделен даже формально. Строения с зарегистрированным правом не заменяют процедуру формирования участка.

В 2013 году цена земли при предоставлении по ст. 36 ЗК РФ определялась:

По кадастровой стоимости (если участок учтен).

При отсутствии кадастровой стоимости — по нормативам, установленным субъектом РФ (например, исходя из ставки земельного налога).

Проблема:

Если участок не существует в кадастре, кадастровая стоимость не может быть определена.

Использование произвольного процента (2,5%) незаконно, так как противоречит ст. 39.1 ЗК РФ и Методике расчета кадастровой стоимости (Приказ Минэкономразвития № 358 от 12.05.2017).

Основания для аннулирования договора:

Отсутствие существенных условий (границы, кадастровый номер) делает договор ничтожным (ст. 432 ГК РФ).

Суд не вправе обязать заключить договор, противоречащий закону (ст. 168 ГК РФ).

19.05.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Право на получение земельного участка может возникнуть только при условии наличия на него правомочных оснований. Если участок фактически не существовал, администрация не имела законных оснований для его предоставления.

В данном случае не получится обязать администрацию заключить договор купли-продажи.

Нормы ст. 36 ЗК РФ здесь не применяются. У Вас собственный участок и строительство строений, а не распоряжение участком, который находится в муниципальной собственности.

Цена участка определяется по среднерыночной, т.к. он не находился на кадастре.

Заключение договора фактически нарушает действующее законодательство, т.к. участок или строения не были на кадастре и не были определы границы участка.

Необходимы основания для признания договора недействительным.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 36, 66 СК РФ, ст. 166-181, 445 ГК РФ, ст. 56, 79 ГПК РФ

19.05.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей Анатольевич !

В данном случае, в целом еще в 2008 г. для регистрации права в упрощенном порядке не требовалось подтверждать расположение строений их координатами, а только декларация с указанием земельного участка.

Да и в силу п.7 статьи 36 ЗК РФ относится к существовавшим участкам но не прошедшим кадастровый учет

Таким образом, с юридической точки зрения, декларация подавалась в силу «дачной амнистии», по ФЗ от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ..

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.05.2025, 23:11

Дополню.

Конечно если участок не существует в кадастре, кадастровая стоимость не может быть определена и использование произвольного процента (2,5%) незаконно, поскольку противоречит ст. 39.1 ЗК РФ и Методике расчета кадастровой стоимости в силу Приказа Минэкономразвития № 358 от 12.05.2017г.

Да и в силу ст. 445 ГК РФ применяются, когда у стороны изначально существует обязанность заключить договор в силу закон в вашем случае такой обязанности у администрации не было, поскольку не было законных оснований для предоставления земельного участка заявителю.

Поэтому действие ст. 36 ЗК РФ (в редакции, действовавшей на момент обращения заявителя) не распространялось на случаи, когда строения расположены на земельном участке, который никогда не предоставлялся заявителю, и этот участок не является частью ранее сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка.

19.05.2025, 23:14
Оценка автора вопроса: