От какого юридического лица должна быть поверка?

Я работаю в пищевом производстве метрологом. Производственные линии принадлежат "1" юридическому лицу, но на них работают еще два юридических лица ("2" и "3") по договору аренды. В области метрологического обеспечения в договоре нет никаких указаний. Вопрос: от какого юридического лица возможна поверка средств измерений и аттестация испытательного оборудования? На данный момент поверка и аттестация произведены от "2" юридического лица. Возможно ли продолжать поверку и аттестацию в дальнейшем от "2" юридического лица, если это является самым удобным и оптимальным вариантом?
Лучший ответ

Производственные линии принадлежат "1" юридическому лицу,

Проверки проводятся от владельца линий. "1" юридическому лицу.

В вашей ситуации юридическая ответственность за поверку средств измерений (СИ) и аттестацию испытательного оборудования зависит от того, кто фактически использует это оборудование в своей деятельности и на каком основании (договор аренды, оказания услуг и т.п.). Вот основные моменты:

По закону (ст. 13 ФЗ «Об обеспечении единства измерений») ответственность за своевременную поверку СИ и аттестацию оборудования несет владелец средств измерений — то есть юридическое лицо, которое:

- Использует оборудование в своей деятельности (например, для контроля качества продукции);

- Указано в документах как собственник или пользователь (если оборудование арендовано).

Если производственные линии принадлежат юрлицу «1», но используются юрлицами «2» и «3»по договору аренды, то:

- Если в договоре аренды нет условий о передаче метрологических обязанностей, то формально ответственность остается на «1» (собственнике оборудования).

- Однако на практике, если «2» и «3» эксплуатируют оборудование для своих целей (например, выпускают продукцию под своим юрлицом), они должны обеспечить поверку, так как именно они используют СИ в своей хозяйственной деятельности.

Можно ли продолжать поверку от юрлица «2»?

Да, но с учетом следующих условий:

- Если юрлицо «2» использует оборудование для своих производственных процессов (например, выпускает продукцию под своим брендом), оно вправе проводить поверку СИ от своего имени, даже если оборудование арендовано. Это законно, так как поверка привязана к эксплуатации, а не к собственности.

- Важно, чтобы в документах на оборудование (например, в формулярах) было четко указано, что поверка проводится для нужд юрлица «2».

- Если юрлицо «1»(собственник) не возражает против такой схемы, проблем не возникнет. Однако лучше закрепить это в дополнительном соглашении к договору аренды, чтобы избежать претензий.

Уточните договор аренды.Если в нем нет условий о метрологическом обеспечении, предложите сторонам подписать допсоглашение, где будет четко прописано, кто несет ответственность за поверку.

2. Если «2» и «3» используют оборудование раздельно, каждое юрлицо должно проводить поверку от своего имени для используемых ими СИ.

3. Для общего оборудования (например, линии, которую используют оба арендатора) поверку может проводить либо собственник («1»), либо одно из юрлиц по договоренности, но это нужно закрепить документально.

Итог:

Продолжать поверку от «2» можно, если:

- Это юрлицо использует оборудование в своей деятельности;

- Собственник «1» не против;

- Документы на поверку оформлены корректно (указано, что СИ используются «2».

Но чтобы избежать рисков, лучше оформить письменную договоренность между всеми сторонами (арендодателем и арендаторами) о распределении обязанностей по метрологическому обеспечению.