Как быть когда ребёнка ставят на учёт пдн
сказали что они обязаны приехать домой с комиссиий, это так и должно быть?Следует понимать, что ВАЖНАЯ роль и обязанности полиции, администрации учебного заведения, местной администрации в рамках профилактики безнадзорности н/летних в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 №120-ФЗ (о н\летних) и др НИКАКИМ образом не предполагают безусловную административную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ как самих н/летних (с 16 лет), так и их родителей за уклонение от исполнения предъявляемых требований, например, предоставить квартиру, где проживает ребенок, для осмотра, явиться на беседу, лекцию о вреде пьянства и алкоголизма и т.п.
В соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ (утверждена приказом МВД России от 15.10.2013 № 845), несовершеннолетние, употребляющие алкоголь или совершившие административные правонарушения, связанные с этим, могут быть поставлены на профилактический учет в ПДН (пункт 2.1.1 Инструкции). Постановка на учет является мерой индивидуальной профилактической работы и направлена на предупреждение повторных правонарушений.Для постановки на учет необходимо наличие административного протокола или другого основания, а также разрешение начальника территориального органа МВД или его заместителя (пункты 48-51 данной Инструкции)
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляет рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними старше 16 лет, и принимает решения, включая постановку на учет, предупреждения и иные меры воздействия (ст. 2.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях — КоАП РФ; п. 5.35 КоАП РФ регулирует ответственность родителей за ненадлежащее воспитание). Кроме того, комиссия вправе проводить обследование условий проживания несовершеннолетнего, чтобы оценить обстановку, влияющую на его поведение.
Скажу вам более того, так теперь будет всегда, если её поставили на учёт в КДН. За совершение правонарушения несовершеннолетнего ребенка могут поставить на учет в КДН и привлечь к административной ответственности его родителей. Также полиция будет проверять её нахождение на пределами нормы вечернего времени, приездом к вам домой (если вам это делать было некогда).
Мария, это возможно. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ