LSN Messenger
Оренбург, 19.05.2025, 11:46

Статья 228 часть 2 ст.30

Вопрос №24614994 из г. Оренбург
опубликован 19.05.2025, 11:46
Добрый день, муж осуждён на 2 года по статья 228 часть 2 ст.30, в июле будет год как он отбывает наказание в ик, такой вопрос хотим попробовать подать ходатайство по ст 80 на смягчение наказания исправительными работами или чем то другим, есть ли у нас шансы имеет 4 взыскания в сизо, 1 поощрение ещё одно будет в июне, нужно ли обращаться к адвокату или он сам может все сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления (часть 4 статьи 80 УК РФ). Вот это все критерии, которые положено учитывать, и с указанной точки зрения наличие целых 4 взысканий - явно в минус осуждённому. Попробовать он может и самостоятельно, но оценивать будет суд, с учётом вышеуказанного - шансы малы (если только пытаться "протолкнуть" общую динамику исправления поведения осуждённого - вначале были взыскания, потом пошли поощрения, т.е. встал на путь исправления и всё такое). Такие дела.

19.05.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если взыскания в СИЗО получены до вынесения приговора - шансы на замену по ст. 80 УК РФ есть.

19.05.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Нет после приговора, т.е. шансов нет, взыскания гасятся в течении года?, после этого можно подавать только

19.05.2025, 11:58

Взыскания могут быть погашены поощрениями, либо, если не погашены поощрениями - по истечении года.

УК РФ, УИК РФ не содержит запрета на обращение в суд с ходатайством о замене лишения свободы более мягким видом наказания при наличии непогашенных взысканий. Вот только смысла в этом ходатайстве нет никакого.

19.05.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Нет шансов от слова совсем.

19.05.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. шансов на замену не много. Но не исключено, что получится, поскольку взыскания были ДО исполнения наказания. Муж вправе подать ходатайство самостоятельно. Подаётся оно в районный суд по месту отбытия наказания. Но защитник специализирующийся а уголовном праве сделает это качественнее.

19.05.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Взыскания могут быть погашены поощрениями

20.05.2025, 01:42