Подскажите пожалуйста, от 1 брака есть ребёнок, по суду плачу алименты 1/4, как надо писать заявление на алименты
Алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, на двоих детей в размере 1/3 доли заработка или по 1/6 доли на каждого ребенка из двух.
Если мать второго ребенка достоверно не знает об алиментах на первого ребенка, то она (или ее юрист с этого сайта или другой) может подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/4 доли заработка.
В заявлении на приказ надо честно правдиво указывать знает ли взыскатель (мать) о том, есть ли у отца ребенка другие дети, первый ребенок и платит ли он алименты.
Если мать второго ребенка знает об уплате алиментов на первого ребенка и желает подать на алименты на второго ребенка, то она должна подать в суд иск о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/6 доли заработка.
Потом отец детей сможет подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 доли на 1/6 доли заработка.
Отец детей и его представитель (адвокат, юрист) вправе подать в суд иск к обеим матерям - ответчикам исковое заявление (иск) об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 доли заработка на каждого ребенка. Надо уплатить госпошлину, копии иска направить заказной почтой с уведомлением или вручить ответчика, направить иск в суд.
Спасибо. Очень подробно написано.
можно изменить размер алиментов в связи с рождением еще одного ребёнка
Вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, подав исковое заявление о снижении размера алиментов с учётом второго ребёнка
можно изменить размер алиментов
Обращайтесь в суд для уменьшение размера алиментов возможно решить только в судебном порядке согласно ст 119 СК РФ.
нужно обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов