LSN Messenger
Калининград, 19.05.2025, 14:36

Как можно избежать судебного наказания по статье 158 ч 3.Нашёл карту с пином пошёл снял.

Вопрос №24615329 из г. Калининград
опубликован 19.05.2025, 14:36
Как можно избежать судебного наказания по статье 158 ч 3. Нашёл карту с пином пошёл снял. 47000 было. Не знал честно что это жесткая статья. Не привлекался не судим. Законно послушный гражданин. Что ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пункт "г" ч. 3 ст. 158 УК. Да тяжкая, до 6 лет. На практике конечно меньше, но тоже неприятно.

Вам стоит нанять адвоката разбирающегося в теме.

В любом случае стоит стремиться к минимальному наказанию

Можно попробовать изменить категорию преступления в порядке части 6 ст. 15 УПК РФ с тяжкой на преступление средней тяжести. И получить приговор без наказания. Тогда судимости не будет.

Возможно есть другие варианты, но надо разговаривать с вами, смотреть какие показания вы уже давали.

19.05.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ущерб возмещайте. Максимум - условная мера наказания, если не судимы + хорошее поведение

19.05.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Избежать наказания не удастся. Тяжкое преступление. Если официально трудоустроены - просите штраф. Минимальный - 100 тысяч. Лишение свободы маловероятно. Предоставляйте справки, характеристики, возмещайте причиненный ущерб.

19.05.2025, 14:39

Формально - до 6 лет лишения свободы (Вам, наверное, следователь уже разъяснил этот нюанс). Возмещайте вред потерпевшему - будут шансы на наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

19.05.2025, 14:42

Сергей, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

19.05.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:
С кем консультировался у всех разные версии вообще

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

до 6

19.05.2025, 15:31

Каравайцева вводит в заблуждение. Максимально строгое наказание по ч.3 ст. 158 УК РФ - до 6 лет лишения свободы со штрафом.

19.05.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Возьместите терпиле ущерб 47000 рублей и ещё сверху накиньте тридцатку минимум в счёт компенсации морального вреда и тогда останетесь на свободе. Будете жадничать и проявлять скупость, то потерпевший попросит суд отправить вас чалится на кичмане года на три и суд его мнение учтёт 100 процентов. И ещё сейчас следователь будет настойчиво предлагать вам отправиться на СВО чтобы избежать вам уголовного наказания в виде реальной посадки на кичман, но где (на СВО) у вас шансов выжить будет очень мало. Как-то, так. Выбор только за вами.

19.05.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Ожидайте приговор суда, ну и как следствие судимость. Возместите владельцу банковской карты весь нанесенный ему совершенным вами преступлением ущерб, может быть тогда получите условно, если ранее не судимы и имеете хорошие характеристики с места жительства, работы, школы и ДДУ

19.05.2025, 15:03

Избежать наказания не удастся.

19.05.2025, 15:36

Подскажите у кого было в практике такие дела. Чем в итоге всё заканчивается. Адвокаты юристы из Калининграда отзовитесь хотелось бы узнать хотя бы примерно во сколько это дело обойдётся. Кто сталкивался с такими делами есть опыт именно в этом направлении.

19.05.2025, 20:27

Таких дел масса. Карты теряют и находят пачками. Адвоката из своего города можете найти используя сервис поиска на сайте, либо обратитесь к любому адвокату в своем городе. Так же следствием должен быть вам представлен адвокат по назначению, с которым вы можете заключить соглашение, и он будет защищать вас не по назначению следователя, а по соглашению.

19.05.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Смысла нет в платном адвокате если нет значительных ресурсов , по назначению даст государство, приговора можно избежать при снижении категории преступления, но у вас заслуг должна быть гора и маленькая тележка , плюс надо мотивировать не только потерпевшего, но и прокуратуру, а это для рядовых граждан мало реально

. Обратить внимание судов на то, что изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ позволяет обеспечить индивидуализацию ответственности осужденного за содеянное и является реализацией закрепленных в статьях 6 и 7 УК РФ принципов справедливости и гуманизма.

Изменение категории преступления на менее тяжкую улучшает правовое положение осужденного, поскольку влияет, в частности, на назначение осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения (статья 58 УК РФ); назначение наказания по совокупности преступлений (статья 69 УК РФ); назначение условного осуждения (пункт "б" части 1 статьи 73 УК РФ); отмену или сохранение условного осуждения (части 4, 5 статьи 74 УК РФ); возможность освобождения от отбывания наказания в связи с деятельным раскаянием (статья 75 УК РФ), примирением с потерпевшим (статья 76 УК РФ), истечением срока давности уголовного преследования или исполнения обвинительного приговора суда (статьи 78, 83, 94 УК РФ), изменением обстановки (статья 80.1 УК РФ) или вследствие акта об амнистии (статья 84 УК РФ), применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия (статья 92 УК РФ); исчисление срока наказания, после фактического отбытия которого возможны применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (статьи 79, 93 УК РФ) или замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (статья 80 УК РФ); исчисление срока погашения судимости (статьи 86, 95 УК РФ).Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации

"

19.05.2025, 23:14

Добрый день. Ответил в личные сообщения. Стоимость 350 руб это конечно бред. Если есть заинтересованность, можем обсудить подробнее защиту

20.05.2025, 09:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться