Димитровград, 19.05.2025, 14:58

Мой сын погиб на СВО в июле 2024 года (награжден орденом Мужества посмертно).

Вопрос №24615362 из г. Ульяновск
опубликован 19.05.2025, 14:58
Здравствуйте! Мой сын погиб на СВО в июле 2024 года (награжден орденом Мужества посмертно). В военкомате отказывают в выдаче удостоверения члена семьи участника СВО на основнии того, что он подписал контракт в местах лишения свободы. Говорят, членам семьи заключенных не положено. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас ввели в заблуждение. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд.

19.05.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Вам надо письменный отказ получить

Они то на словах все вам говорят?

19.05.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой или с иском в суд, недавно принят закон, который позволяет претендовать на выдачу удостоверения ветерана боевых действий личному составу шторм z и v.

19.05.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Нужно обратиться в военную прокуратуру по факту отказа , если он есть

19.05.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пользователь Яна. Лица, заключившие контракт (соглашение об участии в СВО) из мест лишения свободы не являются военнослужащими, они имею статус специального контингента, что следует из разъяснений мо рф и судебной практики.

19.05.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Андрей, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

19.05.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд

19.05.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в военную прокуратуру

19.05.2025, 16:11
Оценка автора вопроса: