LSN Messenger
Москва, 19.05.2025, 15:35

Один иск от трёх Истцов

Вопрос №24615379 из г. Москва
опубликован 19.05.2025, 15:35
Готовится иск по договору подряда к юрлицу от трех Истцов (физлица-самозанятые) по факту неоплаты выполненных работ. У каждого Истца отдельный договор с Ответчиком, на одинаковый вид работ (электромонтаж), на одном объекте, в одно время, на разные суммы договора и разные суммы оставшейся задолженности Ответчика. 1. Можно ли подать один иск от трех Истцов сразу? 2. Каков порядок расчета и оплаты госпошлины в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это три отдельных иска от каждого самозанятого. Госпошлина оплачивается от размера исковых требований (ст. 333.19 НК РФ).

19.05.2025, 15:38

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

Эта норма не подходит в данном случае?

19.05.2025, 15:53

У вас заключены три отдельных договора с каждым исполнителем. Если бы был один договор в котором были бы указаны три исполнителя - иск был бы один. В вашем случае - три отдельных иска.

19.05.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо от каждого иск подавать.

Вот отсюда и считайте госпошлину.

С уважением.

19.05.2025, 15:38

Подавайте отдельные иски. Все равно госпошлину платить отдельно.

19.05.2025, 15:38

Это самостоятельные иски. Госпошлина оплачивается исходя из суммы каждого иска.

Их лучше подавать отдельно. Впоследствии можно будет ходатайствовать об объединении (это на усмотрение суда)

19.05.2025, 15:39

три отдельных иска от каждого самозанятого

19.05.2025, 15:40

1.На основании статьи 130 АПК РФ вы можете составить одно исковое заявление по общим правилам предъявления иска АПК РФ.Также Арбитражный суд в праве  выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.

В частности, возможно соединение в одном заявлении нескольких имущественных требований, вытекающих из нескольких не связанных между собой договоров, если доводы истца или ответчика о неисполнении или исполнении обязательств по договорам основаны на содержании одного документа (Информационное письмо  Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 99 (ред. от 01.07.2014).

Таким образом, Вы вправе составить одно исковое заявление в котором объединить  несколько требований, поскольку  основания возникновения этих требований связаны: не исполнение обязательств по оплате услуг согласно заключенным Договорам. 

2.Если исковое заявление подается в суд несколькими истцами, государственная пошлина уплачивается ими в равных долях

19.05.2025, 15:42

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

Эта норма не подходит в данном случае?

19.05.2025, 15:52

Нет, разные договоры.

19.05.2025, 16:53

Добрый день. Так как не исполнены обязательства разным договорам и стороны разные, то лучше обратиться в суд каждому со своим исковым заявлением. Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, в том числе по спорам о взыскании суммы по договору, зависит от суммы иска (ст. 333.19 НК РФ). Обращаетесь с иском в районный суд - согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, осуществляющие деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, субъектами предпринимательской деятельности не являются.

19.05.2025, 16:57

Виктор, в принципе это возможно.

За помощью в подготовке такого иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Госпошлина уплачивается в соответствии с НК РФ.

20.05.2025, 11:29