Санкт-Петербург, 16.02.2019, 10:00

Вопрос о взыскании расходов на представителя в случае присуждения морального вреда одному из трех истцов

Вопрос №15297884 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2019, 10:00
В исковом солидарно просила взыскать моральный вред с трёх человек. Присудили одному. Как в таком случае можно взыскать расходы на представителя? С ув., Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдельным письменным мотивированным заявлением о взыскании судебных расходов на представителя, в порядке статьи 100 ГПК РФ. По идее, Ваш представитель должен был бы разъяснить Вам на месте подобные банальности.

16.02.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно было сразу заявить их вместе с иском. Но раз это не сделали, то на основании ст.100 ГПК подавайте отдельное заявление о возмещении расходов на представителя с того с кого взыскали вред.

16.02.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Подавайте заявление в порядке ст.100 ГПК о взыскании расходов представителя. Суд вынесет определение.

16.02.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Соответственно, два ответчика могут на меня подать о возмещении своих расходов?

16.02.2019, 10:16

Да, если каждый нанимал адвоката то каждый и может подать. Если у них был один адвокат, то может подать и кто то один.

16.02.2019, 10:18