Сожительство и имущество

Уважаемые! 5 лет гражданского брака, приобреталось недвижимое имущество на супруга, машины покупались - продавались (с ними понятно) , далее 5 лет законного брака … смерть супруга, супруга умершего хочет признать 5 летнее сожительство-законным браком, это реально? Кто-то это практиковал?
Лучший ответ

Можно лишь установить в судебном порядке факт нахождения на иждивении (при наличии на то оснований). Сожительство законным браком признать невозможно. В принципе.

Мария, не получится, брак считается с момента его регистрации в ЗАГСе

Законным браком считается запись в органах ЗАГС, до этого - просто сожительство

Такое практиковалось до 1944 года, устанавливался юридический факт, сейчас так не делаю, но можно пробовать доказать факт ведения совместного хозяйства

В ____________________________________ районный суд

Заявитель: ___________________________________ (Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________,

телефон: _________________, факс: ____________________,

адрес электронной почты: _____________________________,

дата и место рождения: _______________________________,

идентификатор гражданина: _____________________________

Представитель заявителя: __________________________

Заинтересованное лицо: __________ (наименование органа,

осуществляющего государственную регистрацию

актов гражданского состояния)

телефон: __________________, факс: ___________________,

адрес электронной почты: ______________________________

ИНН _____________, ОГРН _______________ (если известны)

Госпошлина: ________________________________ рублей

Заявление

об установлении факта состояния граждан в фактических

брачных отношениях

Я, _____________________________________ (Ф.И.О.), находился(лась) в фактических брачных отношениях с _________________________________ (Ф.И.О.) в период с ________________________ г. (до 8 июля 1944 г.) по _________________________ г.

Мы совместно проживали по адресу: __________________________________, что подтверждается __________________________________, вели совместное общее хозяйство, воспитывали детей _________________________________, считали себя супругами.

Брак не был зарегистрирован по причине ________________________.

Нахождение в фактических брачных отношениях могут подтвердить свидетели:

________________________________________________________________

_______________________________________________________________.

"__"_____________ ____ г. моя супруга (мой супруг) умер(ла), что подтверждается свидетельством о смерти N ________ выданным "__"_____________ _____ г. ______________________________.

Установление факта состояния в фактических брачных отношениях необходимо мне для ______________________.

В соответствии со ст. ст. 264 - 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации от 10.07.2002 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 года", прошу:

1. Установить факт состояния меня, ________________________ (Ф.И.О.), в фактических брачных отношениях с _____________________ (Ф.И.О.), умершей(им) "__"_______________ _____ г., в период с _______________________ (до 8 июля 1944 г.) до момента ее (его) смерти.

2. Вызвать в суд в качестве свидетелей:

_______________________________________________________________ (Ф.И.О., паспортные данные);

_______________________________________________________________ (Ф.И.О., паспортные данные).

Приложение:

1. Документы, подтверждающие факт совместного проживания.

2. Копия свидетельства о смерти от "___"__________ ____ г. N ___.

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины) .

4. Доверенность представителя (или: иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя) .

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"_________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_______________ (подпись) / _____________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно ст. 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. в ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. ст. 333.35, п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

установить в судебном порядке факт нахождения на иждивении (при наличии на то оснований).

5 лет в период гражданского брака, невозможно признать законным - такой нормы закона просто нет

Можно признать имущество приобретенное в период гражданского брака личной собственностью при наличии доказательств

Нет такой практики. Имущество будет делится по закону или завещанию между наследниками первой очереди - родители, дети, (супруга нет). Если нет наследников первой очереди - идут наследники второй.

брак считается с момента его регистрации в ЗАГСе