Ежегодный отпуск сотруднику, который заключен под стражу
Ситуация требует анализа норм трудового и уголовно-процессуального законодательства.
Разбор ситуации:
1. Отстранение от работы — законно, поскольку согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить сотрудника, если это предусмотрено федеральным законом. Нахождение под стражей по уголовному делу является таким основанием (ст. 108 УПК РФ). Отстранение действует до прекращения дела или вступления приговора в силу.
2. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска — в данном случае невозможно. Сотрудник отстранён от работы, что означает приостановление трудовых отношений, включая право на отпуск. Отпуск предоставляется для отдыха от трудовой деятельности, которая в данном случае отсутствует.
3. Перенос отпуска — обязателен. Согласно ст. 124 ТК РФ, отпуск должен быть перенесён или продлён в случаях, когда работнику своевременно не была произведена оплата за отпуск или он был предупреждён о времени отпуска менее чем за две недели. Хотя данная ситуация прямо не указана, аналогия закона и судебная практика (например, Определение Верховного Суда РФ от 15.07.2019 № 5-КГ19-75) указывают, что отпуск переносится на период после разрешения обстоятельств, препятствующих его использованию (например, после прекращения уголовного преследования или отбывания наказания).
4. Практические шаги:
- Издать приказ о переносе отпуска на более поздний срок (после окончания судебного разбирательства и снятия отстранения).
- Уведомить сотрудника или его представителя (адвоката) о переносе в письменной форме.
- Учесть, что время нахождения под стражей не включается в стаж для отпуска, если сотрудник не оправдан.
Резюме: Отпуск предоставить нельзя, его необходимо перенести на период после окончания уголовного дела. Это связано с приостановлением трудовых отношений из-за отстранения. Рекомендуется оформить перенос документально и уведомить сотрудника.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и возможные правовые последствия (например, споры о компенсации за неиспользованный отпуск), советуем обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам и оформлению документов, чтобы избежать нарушений трудового законодательства.
Законом приостановление или перенос отпуска в связи с нахождением под стражей не предусмотрено. Работодатель обязан оформить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск.