Открытие наследственного дела
Добрый вечер!
Чтобы выяснить, были ли у вашего брата вклады в банках, можно предпринять следующие шаги:
1. Запрос в банки
Наследники могут обратиться в банки, где вероятно мог быть открыт вклад. Для этого нужно будет предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и т.д.). Рекомендуется составить запрос в несколько крупных банков, а также в те, с которыми ваш брат мог работать.
2. Единый реестр клиентов
В России существует объединенный реестр вкладов, который ведет Центральный банк. Наследникам можно обратиться туда с запросом о наличии вкладов.
3. Завещание или наследственное дело
Если брат оставил завещание, в котором указаны банковские вклады, или если открыто наследственное дело, то информация о счетах и вкладах может быть получена через нотариуса.
4. Кредитные истории
Наследники также могут запросить кредитную историю брата в бюро кредитных историй. Это поможет узнать о возможных кредитах или вкладах.
5. Проверка налога на доходы
Наследники могут обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства брата, чтобы выяснить, были ли у него какие-либо доходы, которые могли быть связаны с банковскими вкладами.
Направить запрос в фнс о предоставлении сведении касаемо наличия рс в банках на имя брата, но это нотариус может сделать
Через нотариуса это можно сделать.
С уважением.
Ольга, обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту его регистрации, просите сделать запросы на наличие банковских счетов
Просите нотариуса запросить информацию в ИФНС.
Это можно сделать без открытия наследственного дела?
Возможно ведь оно и не понадобится если нет вкладов...
Родителям необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту регистрации покойного (Московская область) для открытия наследственного дела. Нотариус сделает запросы в банки для выяснения наличия вкладов
Банк предоставляет такую информацию нотариальным конторам по их запросу. (ч.ч. 1, 8 ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
Обратиться к нотариусу по месту последней прописки, он должен сделать запрос в банк и ИФНС.
Здравствуйте.
Можно сделать запросы.
Направить запрос в фнс