LSN Messenger
Москва, 06.09.2024, 11:01

Открытие наследственного дела через 20 лет

Вопрос №24143492 из г. Москва
опубликован 06.09.2024, 11:01
Квартира приобретена в браке в 2001 году. Супруг в 2004 умирает. Наследственное дело не открывали. У супругов был один общий ребенок, который погиб в 2023 году. Других наследников нет на квартиру. Вопрос: надо ли открывать сейчас наследственное дело и документы на долю в квартире правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо открывать наследственное дело так как ребёнок проживаю в квартире отца приняла фактически наследство как и супруга

06.09.2024, 11:29

ребенок, который погиб в 2023 году, - и у него не было детей и соответственно правопредставления здесь нет.

06.09.2024, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ещё бы написать в чьей собственности квартира по документам,было бы вообще хорошо

06.09.2024, 11:04

Добрый день! Так как пропущен срок вступления в наследство (6 месяцев, ст. 1154 ГК) и прошло очень много времени, восстановить право можно только в судебном порядке. пережившему супругу нужно подать в суд по месту нахождения квартиры иск о признании права собственности в порядке наследования, а если суд удовлетворит иск, зарегистрировать право в Росреестре.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

06.09.2024, 11:05

Здравствуйте, вам вначале надо узнать кому принадлежит имущество, закажите справку ЕГРН в МФЦ, сейчас дают не развернутую. Просто может имущество стать вымороченным и отойти государству, или другие наследники нашлись.

06.09.2024, 11:05

Квартира в единоличной собственности пережившей супруги

06.09.2024, 11:07

Квартира в единоличной собственности пережившей супруги, надо ли открывать сейчас наследственное дело - для какой цели сейчас открывать наследственное дело, что бы что?

06.09.2024, 11:19

Пережиашеиу супругу необходимо обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства на право собственности на супружескую долю и на наследственную долю.

06.09.2024, 11:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приведение документов в надлежащий вид с целью дальнейшей продажи квартиры

06.09.2024, 11:25