LSN Messenger
Донецк, 19.05.2025, 16:52

Мне я волнует вопрос по поводу ордера на квартиру. Он просрочен, что делать.

Вопрос №24615561 из г. Донецк
опубликован 19.05.2025, 16:52
Мне я волнует вопрос по поводу ордера на квартиру. Он просрочен, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для восстановления своих прав рекомендуем обратиться в БТИ или МФЦ для получения нового документа взамен утраченного или устаревшего ордера. Дополнительно можно оформить договор социального найма или приватизировать квартиру.

19.05.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

19.05.2025, 17:06

Здравствуйте. Нужно своевременно пользоваться правом приватизации.

19.05.2025, 16:53

Я понимаю, но тогда я не могла этого знать потому, как по возрасту была маленькой, а бабушка совершенно не понимает в этих документов. Ей дали якобы ордер прописали в паспорте и всё.

19.05.2025, 17:04

Ордер бессрочный. Он не может быть просроченным. Обратитесь в администрацию органа местного самоуправления для заключения договора социального найма.

19.05.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что бабушке давали квартиру в 2000 году. Выписан ордер со сроком на 30 дней. Теперь хотим приватизировать квартиру и выяснилось, что ордер 25 лет просрочен. Когда бабушке выдали квартиру, ей дали только этот документ и все. Бабушка говорит, что больше не чего не давали. Что теперь делать не знаю, тем боле что этот ордер был выдан ещё при Украине, а теперь все документы которые мы имеем нужно перерегистрировать на российские стандарты. К сожалению как мне сказали в исполкоме что этот ордер теперь не имеет силу и оформить договор социального найма я не имею права потому, что этот ордер мало того что Украинский, ещё к тому же просрочен. Сказали что могут выселить из квартиры бабушку, на основании не действительного ордера. Теперь вообще не знаю, что мне делать.

19.05.2025, 17:02

По российским законам ордер не может быть просрочен.

Ордер- документ на вселение. Вы вселились, прописались. Теперь имеете право требовать заключения с вами договора социального найма. А затем приватизировать.

Обращайтесь в администрацию с заявлением о заключении договора соцнайма. В случае отказа - в суд.

19.05.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

В этой квартире кто-нибудь зарегистрирован по месту жительства ("прописан")?

19.05.2025, 19:10

Да, два человека. Собственница квартиры на которую выписан ордер и я «внучка» бабушки.

20.05.2025, 09:43

Если бабушка является собственником квартиры, то Вам ничего приватизировать не надо.

20.05.2025, 11:03

Ничего у вас не просрочено. Вы фактически пользуетесь жильем по соцнайму. Теперь надо заключить договор. Читайте мой ответ ранее.

19.05.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в администрацию.

19.05.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Ордер какой: соц.найм, спец.найм, служебный и т.д.?

19.05.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

В этом документе указано просто Ордер на жилое помещение. Ольге не чего не указано.,

20.05.2025, 09:46

Ордер бессрочный

20.05.2025, 01:01
Оценка автора вопроса: