Выход на работу после декрета
Добрый день.
По закону, после окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить вам ранее занимаемое место работы (должность), которое сохраняется за вами на весь период отпуска (ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Отказ в предоставлении вашего места работы, в том числе перевод на иные должности не по согласованию с вами, является нарушением трудового законодательства.
Работодатель не вправе:
отстранять вас от исполнения прежних трудовых обязанностей,
без вашего согласия изменять должностные обязанности или переименовывать должность с изменением функций,
снижать размер заработной платы односторонне (за исключением случаев изменения организационных или технологических условий с соблюдением требований ст. 74 ТК РФ и предупреждения вас за 2 месяца).
Если работодатель отказался предоставить ваше прежнее место работы или требует занять иную должность с изменёнными функциями, вы вправе:
Требовать восстановления ваших трудовых прав и возвращения на прежнюю должность с прежним кругом обязанностей и уровнем заработной платы.
Обратиться за защитой прав в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Роструд, государственная инспекция труда).
Подать индивидуальный трудовой спор в суд в срок до трёх месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении прав (ст. 392 ТК РФ).
При этом работодатель обязан предоставить вам рабочее место и обеспечить выполнение трудовых функций согласно трудовому договору и должностной инструкции (абз. 2, 3 и 5 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Также важно, что любые изменения условий труда, включая перевод на другую работу, должны осуществляться только по вашему письменному согласию (ст. 72, 72.1 ТК РФ).
Екатерина вы в праве:
зафиксировать отказ работодателя предоставить должность в письменном виде,
оформить заявление с просьбой восстановить ваше право на прежнее место работы,
при необходимости обращаться за помощью в Роструд или в суд для защиты трудовых прав.
Здравствуйте.
Работодатель обязан сохранить за Вами прежнее рабочее место в любом случае, иное противоречит закону и Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
С уважением.
Работодатель обязан сохранить за Вами прежнее рабочее место