Киров, 19.05.2025, 19:58

Определение о возвращении искового заявления по ЗоЗПП

Вопрос №24615850 из г. Киров
опубликован 19.05.2025, 19:58
Суд оставил исковое заявление без движения и определил устранить недостатки. После устранения недостатков суд вынес определение о возвращении искового заявления по причине следующего: не устранены недостатки искового заявления в части указания взыскиваемых сумм и периодов взыскания, поскольку представленный расчет суммы неустойки содержит разные периоды ее исчисления, при этом обоснования начисления неустойки за указанные периоды отсутствуют, что препятствует проверке правильности расчета взыскиваемых денежных сумм, заявленных к взысканию с ответчика. Истцом также не представлено исправленное исковое заявление с указанием сумм подлежащих взысканию и периодов начисления неустойки с обоснованием начисления неустойки. Подскажите пожалуйста: 1. Имеет ли смысл писать жалобу в данном случае или подавать заявление заново? 2. Заявление будет считаться поданным в день первоначального представления его в суд или срок будет новый? Судья сослалась на ч.2 ст.136, но это же про другое определение речь. 3. В устранении недостатков я расписал все периоды, за которые по моему мнению должна быть начислена неустойка, я не пойму что она хочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление считалось бы поданным в день первоначального представления, если бы было принято судом после устранения недостатков. Что там вы указали в иске и что от вас хочет суд юристам сайта неизвестно. По одному только тексту в вашем вопросе вывода не сделать.

19.05.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Определение об оставлении иска без движения не обжалуется , не предусмотрено ГПК РФ.

В таких случаях продлевается срок для устранения недостатков.

Заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд, если в срок установленный судом исправлены недостатки

Чтобы понять причину нужно юристу смотреть

19.05.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Вы вообще читать умеете? Какое второе определение суд вынес?

19.05.2025, 20:50

Подавать новое исковое заявление

19.05.2025, 21:24

Исправляйте ошибки, подавайте заново. Если суд его примет, вы можете в заседании попросить у суда разъяснить то, что вам непонятно в его желании

20.05.2025, 09:32

Скорее всего выйдет срок исковой давности.

20.05.2025, 09:35

Тогда одновременно пишите ходатайство о восстановлении срока

20.05.2025, 09:37

смысл подавать жалобу (только на возврат) есть, если пропускается срок иск.давности, тогда (в случае удовлетворения жалобы) заявление будет считаться поданным вовремя. Суд 2-й инстанции может также выдать суждения по поводу того, что необоснованно потребовала судья в "обездвиже"

20.05.2025, 16:28
Оценка автора вопроса: