Срок исковой давности по ЗоЗПП

Добрый день. В апреле 2022 г. обратился к продавцу с требованием о расторжении ДКП товара ненадлежащего качества и возврата денежных средств в гарантийный период. По истечении 10 дней продавец ответил, что готов выполнить мои требования частично. По сегодняшний день продавец не исполнил свои обязательства. Вопрос: с какого дня будет считаться срок исковой давности 3 года и неустойка? В 2024 г. я повторно предъявлял продавцу требования, но на них он не отвечал.
Лучший ответ

Срок исковой давности начнётся с момента окончания десятидневного срока ожидания ответа продавца на ваше первое требование (с 11-го дня после обращения в апреле 2022 года). Неустойка рассчитывается начиная с первого дня просрочки исполнения требований (также с 11-го дня после направления претензии). Повторные требования в 2024 году прерывают течение срока исковой давности, продлевая его заново.

Грамотный

Поясните пожалуйста, что значит прерывает срок исковой давности, с какого момента и до какого он прерывается, и какой все-таки срок 3 или 2 года?

Дане факт что там срок исковой давности не 3, а 2 года. и он уже не истёк. В общем, к спорам данной категории применяются общие правила о 2-летнем сроке исковой давности (определение Конституционного суда РФ от 24.03.2015 № 557-О), а также применяется общий срок 3 года в соответствии с ч. 1 ст. 196, ст. 200 ГК РФ и срок указанный в инструкции на товар. В случае выявления недостатков в недвижимом имуществе, срок предъявления соответствующих требований составляет 5 (Пять) лет.

Источник: suvorov.legal