Москва, 19.05.2025, 21:41

Налогообложение договора безвозмездного пользования

Вопрос №24615939 из г. Москва
опубликован 19.05.2025, 21:41
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: у нас некоммерческая организация, представительство иностранной компании, осуществляем рекламную деятельность. Мы хотим выдавать нашим сотрудникам исключительно по рабочим поездкам (медицинский представитель, не водитель) транспортное средство и хотим сделать это по договору безвозмездного пользования. Будет ли облагаться такое действие НДС и НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из того, что я увидел, так это то, что работодатель намерен увеличить лимит ответственности работника по сравнению с ответственностью из трудового договора (статья 241 Трудового кодекса РФ) и повесить на работника риск случайной гибели служебного автомобиля. "Раздутая" налоговая база по НДФЛ по правилам статьи 211 Налогового кодекса РФ - головная боль работника)))) ловко!

20.05.2025, 12:12

Не совсем так, у нас встает вопрос скорее о путевых листах (компания работает по всей стране и у нас нет физической возможности тот же мед осмотр организовать, работников больше 150 человек и все в разных уголках России, и автомобиль служит средством передвижения работника, так как разъездной характер), в ОСАГО нет возможности вносить работника, так как они все время меняются, а просто по доверенности ездить нельзя. И тут мы пытаемся понять, как законно передать право на управление автомобилем работнику

20.05.2025, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спросите в ИФНС - ст. 21 НК РФ.

19.05.2025, 22:27

нет

20.05.2025, 00:16

Какая норма закона запрещает оганизации предоставить автомобиль работникам для служебных целей БЕЗ гражданско-правового договора?

Каков материально-правовой интерес работника брать у работодателя авто по договору ссуды, а не в рамках трудового договора?

А теперь самое интересное - а какова деловая цель организации-работодателя передать работнику ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО организации (автомобиль) в рамках гражданско-правового договора, минуя правовые основания для этого, явствующие из договора трудового ?

И ответ на эти вопросы на налоговой комиссии, нужно будет дать очень чётко, без расплывчатых формулировок и абстрактных фантазий.

Обращает на себя внимание наивная простота моих коллег, которые Вам не дали ни единого правильного ответа.

И очень интересно, с чего мои коллеги решили, что получение автотранспорта ВНЕ рамок трудового договора не формирует налоговую базу в натуральном выражении по НДФЛ...

Какой-то мир розовых единорогов...

20.05.2025, 11:34