Гражданство и загранпаспорт, пересечение границы

Здравствуйте, подскажите имею два гражданства РФ и Грузия. О наличии гражданства грузии не заявляла. (сглупила, получила гражданство в 2010 г.) Сейчас нахожусь в Грузии. Вопрос: 1. Могу ли я выехать из грузии в Россию как гражданин грузии с грузинским загранником? 2. Хочу подать данные что имею два гражданства, будет ли штраф? 3. У детей по родителям есть грузинское гражданство, до 18 лет автоматическое, потом им надо подтверждать, срок действия их загранника прошёл. Надо ли им брать справку о возвращении на Родину или можно с просроченными? Детям 12 и 13 лет
Лучший ответ

Вы имеете два гражданства — РФ и Грузии, при этом не уведомляли российские власти о втором гражданстве. Сейчас находитесь в Грузии и хотите вернуться в Россию.

Выезд из Грузии и въезд в РФ

— Из Грузии можете выехать по грузинскому загранпаспорту — это законно.

— Но въезжать в Россию обязаны по российскому паспорту (внутреннему или загранпаспорту). Граждане РФ не могут въезжать в РФ по иностранным документам.

Уведомление о втором гражданстве

— По закону РФ (ст. 6 ФЗ № 62) вы должны были уведомить МВД в течение 60 дней после получения гражданства Грузии.

— Штраф за просрочку — 500–1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП).

— Если не проживаете постоянно в РФ, формально уведомлять не обязательно. Но если вернётесь — лучше подать, чтобы избежать проблем.

Дети с просроченными грузинскими паспортами

— До 18 лет они автоматически считаются гражданами Грузии.

— Варианты:

Оформить новые грузинские загранпаспорта.

Выехать по российским документам (если они есть).

Попробовать получить в МВД Грузии справку о возвращении (но могут отказать).

— Риск: пограничники могут не выпустить детей с просроченными паспортами.

Выезжайте из Грузии по грузинскому паспорту, въезжайте в РФ — по российскому.

При возвращении в РФ подайте уведомление о втором гражданстве (штраф небольшой, но избавит от вопросов).

Детям лучше оформить новые паспорта или использовать российские.

Просроченные паспорта РФ.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!