Можно ли не указывать просьбу о поручении экспертизы какой-то определенной организации, а просить суд поручить на свое усмотрение?
Мария, совсем не сложно
1. можно и устно, и письменно. Предпочтительнее - в письменной форме. Но помните, что за экспертизу платит та сторона, которая ходатайствует перед судом о её назначении. И с недавних пор требуется предоплата (внесение денежных средств в счёт оплаты экспертизы на депозит суда) - ст.79 ГПК:
В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы [b]после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на депозит суда.
2. да, можно. В ходатайстве так и указать: выбор экспертного учреждения на усмотрение суда. Кстати, на практике суд, как правило, сам определяет экспертное учреждение, даже если сторона ходатайствующая о назначении экспертизы предложила экспертное учреждение.
1.В письменном виде. 2.Можно и так, многие так делают.
Ходатайство можно заявить в устной форме. Подготовьте свои вопросы экспертам.
Здравствуйте! Можно, но суд будет поднимать вопрос о том какие вопросы задать эксперту, Вы должны будете их предоставить, конкретную экспертную организацию можете не указывать