Могут ли родственники участника СВО подать приставам заявлении о приостановке исполнительного производства?
какое правовое обоснование этому есть?
Члены семьи военнослужащего определены в соответствии с п.5 ст.2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
А про доверенность - забыли?!
Могут при наличии доверенности от него на совершение указанных действий.
исполнительное производство в отношении члена семьи
Задавайте вопрос корректно. Оснований для приостановления ИП в отношении родственников участника СВО законом не предусмотрено. Только в отношении самих участников СВО.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
Если должник является участником СВО (мобилизованным, контрактником или добровольцем), на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство приостанавливается, за исключением исполнения требований по алиментам, обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
При возврате просроченной задолженности по договорам кредита или займа исполнительное производство приостанавливается как в отношении участника СВО, так и членов его семьи. Такое исполнительное производство может быть возобновлено не ранее 30 дней после устранения оснований приостановления.
Для решения вопроса о приостановлении исполнительного производства участник СВО или член его семьи должен обратиться с заявлением:
- в службу судебных приставов;
- в банк или иную кредитную организацию, обслуживающие его счета;
- в организацию или к иному лицу, выплачивающим ему заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи.
Член семьи вместе с заявлением направляет документы, подтверждающие родственные отношения с участником СВО.
Исполнение приостанавливается со дня получения банком (иной кредитной организацией), организацией (другим лицом) выплачивающей периодические платежи, такого заявления.
на основании чего член семьи может обратиться ? какие правовые основания?
Проинформируйте пристава, что должник находится на сво, предоставьте доказательства этому, фссп в рамках разрешения вашего обращения при подтверждении данных обстоятельств, скорее всего приостановит ИП в отношении должника.
См.
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:
а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;
б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
в) принимает участие в специальной военной операции;
г) является военнослужащим органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполняющим задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;
д) является военнослужащим или лицом, имеющим специальное звание полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, выполняющим задачи по оказанию содействия органам федеральной службы безопасности на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;
См.
Служба судебных приставов
22 апреля 2024, 09:18
Участие в СВО – основание для приостановки исполнительного производства
Текст
Поделиться
Законодательством предусмотрена возможность приостановки исполнительных производств в отношении должников участников специальной военной операции.
Заявление о приостановке подается на имя старшего судебного пристава территориального отдела судебных приставов, в котором находятся исполнительные производства лично либо через члена семьи с приложением копии паспорта и документа, подтверждающего участие в СВО (например, справку от командира воинской части).
Из данного правила есть исключение - не подлежат приостановке взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
При желании должника – участника СВО погашать имеющуюся задолженность из других денежных средств, можно не приостанавливать исполнительное производство целиком, для чего указать в заявлении за счет каких средств или имущества следует производить удержание.
Правом приостановки исполнительных производств в отношении себя также обладают и члены семьи участника СВО, но касается это только долгов по погашению кредитов.
В этом случае помимо вышеназванных документов к собственному заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий родственные отношения с участником СВО (например, свидетельство о заключении брака или о рождении).
Если в отсутствие заявления должника о приостановке исполнительных производств на принадлежащие ему счета уже наложен арест, для снятия следует также обратиться с заявлением к старшему судебному приставу-исполнителю отдела, приложив справку командира части и указав реквизиты счета, на который поступает денежное довольствие.
Жалоба на действия и решения судебного пристава-исполнителя может быть подана его руководителю - старшему приставу-исполнителю отдела, в Управление федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, в органы прокуратуры или в суд.
(п.3 ч.1 ст. 40, ч.6 ст. 64, п. 21 ч.1, ч.2 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», Федеральный закон от 07.10.2022 № 377)
Необходима доверенность, заверенная нотариусом.
В случае нахождения Вашего мужа в зоне специальной военной операции и отсутствия нотариуса, доверенность может быть удостоверена командиром воинской части, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, согласно которой "доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;"
Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенным.
Из документов мужу потребуется паспорт, ваши данные и рекомендую подготовить проект текста доверенности.
могут