В детском саду требуют справку о регистрации ребёнка на территории Санкт-Петербурга
Ничего не нужно делать. Если ребенок уже посещает на законном основании образовательное учреждение, то отсутствие регистрации по месту жительства или месту проживания само по себе не может быть основанием для расторжения договора на оказание образовательных услуг.
Мы ещё не ходи в детский сад, только поступило направление
Оформить регистрацию всем членам семьи (хотя бы временную). Без прописки в сад не возьмут
Юлия, оформляйте хотя бы временную регистрацию
По закону (п. 4 Правил приёма в детский сад, утв. Пост. Правительства РФ № 252 от 12.04.2023), ребёнок имеет право на приём в детсад по месту временной регистрации. Без регистрации (постоянной или временной) сад может отказать в зачислении.Оформить временную регистрацию ребёнка (и, желательно, одного из родителей) по месту фактического проживания в СПб — это основание для приёма в детсад.
Письменно запросить у детсада ссылку на нормативный акт, по которому они отказывают в приёме без регистрации.При отказе обратиться с жалобой в районный отдел образования и прокуратуру — отказы без законных оснований считаются нарушением прав ребёнка на дошкольное образование (ст. 5 ФЗ № 273 "Об образовании").Оформить хотя бы временную регистрацию. Без неё детсад имеет право отказать.