Как возместить ущерб за разбитое стекло на моем автомобиле?

Здравствуйте, ситуация случилась не приятная для меня, вчера я только уехала в магазин не на своем автомобиле, меня отвозили. В этот момент возле дома гуляли соседкие дети, мой автомобиль стоял во дворе частного дома за забором, мой ребенок проводил до калитки. Через 5 минут мне раздается звонок и ребенок сообщает что эти дети кидали камни в наш двор, по итогу разбили боковое стекло на авто, сразу по приезду я пошла к родителям, мальчиков было двое, сначала к одним и позвала посмотреть что сделали дети, ходил папа одного мальчика увидел все сам, и на позитиве сказал узнать сколько будет стоить замена стекла и так как там не только его ребенок, то сказал ко вторым родителям тоже обратиться. Я сразу позвонила им, но они не были дома и спустя только пару часов пришли посмотреть, по итогу тоже мирно договорились что как я все узнаю по стоимости то сообщаю, спросили вин код машины и ушли. Сегодня по ватсап мы связались и они уже не собираются оплачивать за ущерб, требуют видео доказательства происшедшего, я снимала видео уже причиненный вред на месте, в полицию не обратилась, так как мирно решили решить вопрос! Подскажите как я теперь могу взыскать с них ущерб?
Лучший ответ

Начните с заявления в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 167 УК РФ -зафиксируете факт и тогда иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 167 УК РФ. Ущерб взыскивайте в судебном порядке.

Подскажите пожалуйста там сроки есть установленные для обращения?

Евгения Ивановна, в таком случае, обращайтесь с заявлением в полицию, по результатам его проверки взыскивайте причиненный ущерб с родителей в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Евгения, вызывыйте полицию, пусть установят факт причинения ущерба. Далее в суд с иском.

Здравствуйте

Взыскать причиненный ущерб вы можете в судебном порядке.

Здравствуйте. возможно, есть камеры видеонаблюдения на других машинах или домах. поспрашивайте у соседей.

Также можете поискать свидетелей самого происшествия. после этого с доказательствами пишите досудебную претензию с предоставлением доказательств и результатов оценки ущерба. не оплачивают-взыскиваете через суд.

Удачи!

Вот пошаговый алгоритм, как требовать у родителей виновных детей возмещения стоимости разбитого стекла:

1. Соберите и зафиксируйте доказательства

• Видео или фото разбитого стекла (вы уже сняли).

• Фотографии места происшествия, камней.

• Смету на замену стекла (лучше несколько, от разных автосервисов, без «распухших цен»).

• Сведения о вашем ДТП-страховании (если стекло по КАСКО, заявите страховой компании, а она потом обратится к родителям детей).

2. Направьте родителям претензию в письменном виде

• Сформулируйте, сколько стоит ремонт (приложите копию сметы).

• Попросите оплатить в течение 10–14 дней с момента получения письма.

• Отправьте ценным письмом с описью вложения (или вручите под подпись).

• Срок ответа — 10 рабочих дней.

3. Если претензия игнорируется — выбирайте один из путей:

Вариант А. Гражданский иск в суд

– Подайте иск в мировой суд (если сумма ущерба до 50 000 ₽) или районный суд.

– В иске требуйте:

• Возмещение стоимости ремонта (согласно смете).

• Проценты за неисполнение (по ключевой ставке ЦБ, ст. 395 ГК РФ).

– Приложите к иску: копии сметы, фотографий, видео, претензии и почтовые документы об отправке или расписке о получении.

– Срок рассмотрения дела обычно 1–2 месяца; после решения — исполнительный лист, приставы примут меры к взысканию.

Вариант Б. Полиция (уголовная или административная ответственность)

– Напишите заявление в МВД о повреждении имущества (ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если сумма ущерба свыше 2 500 ₽).

– Полиция возбудит уголовное дело или административное производство (ст. 6.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство).

– При возбуждении уголовного дела суд может взыскать с родителей (или с самих несовершеннолетних) в пользу потерпевшего компенсацию ущерба.

– Иногда факт уголовного преследования подстегивает ответчиков быстро заплатить «миром».

4. Родительская ответственность за ущерб, причинённый детьми

– По ст. 1073 ГК РФ родители несут ответственность за вред, причинённый детьми до 14 лет.

– Если детям старше 14 лет, но младше 18, они уже сами несут ответственности, и родители отвечают солидарно.

5. Рекомендованная последовательность

1) Отправить претензию (10–14 дней).

2) Если не реагируют — одновременно подавать иск в суд и/или заявление в полицию.

3) По суду получите исполнительный лист и через приставов «выманите» деньги, по полиции — уголовное дело, и суд обязует выплатить ущерб.

6. Примерный срок решения вопроса

– Претензионный этап: 2–3 недели.

– Суд (от подачи иска до решения): 1–2 месяца.

– Исполнительное производство у приставов: ещё 1–3 месяца в зависимости от активности ответчиков.

– Полиция/суд по ст. 167 УК: от 1 до 6 месяцев (зависит от загруженности МВД).

Итог: без официльного требования (претензии) и, при необходимости, без обращения в суд или полицию «миром» вас дальше просто не услышат. Действуйте по схеме «претензия → суд/полиция», и отцы-родители заплатят за разбитое стекло.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Через суд, перспектива имеется.