Как возместить ущерб за разбитое стекло на моем автомобиле?
Начните с заявления в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 167 УК РФ -зафиксируете факт и тогда иск в суд ст
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 167 УК РФ. Ущерб взыскивайте в судебном порядке.
Подскажите пожалуйста там сроки есть установленные для обращения?
Евгения, вызывыйте полицию, пусть установят факт причинения ущерба. Далее в суд с иском.
Здравствуйте
Взыскать причиненный ущерб вы можете в судебном порядке.
Здравствуйте. возможно, есть камеры видеонаблюдения на других машинах или домах. поспрашивайте у соседей.
Также можете поискать свидетелей самого происшествия. после этого с доказательствами пишите досудебную претензию с предоставлением доказательств и результатов оценки ущерба. не оплачивают-взыскиваете через суд.
Удачи!
Вот пошаговый алгоритм, как требовать у родителей виновных детей возмещения стоимости разбитого стекла:
1. Соберите и зафиксируйте доказательства
• Видео или фото разбитого стекла (вы уже сняли).
• Фотографии места происшествия, камней.
• Смету на замену стекла (лучше несколько, от разных автосервисов, без «распухших цен»).
• Сведения о вашем ДТП-страховании (если стекло по КАСКО, заявите страховой компании, а она потом обратится к родителям детей).
2. Направьте родителям претензию в письменном виде
• Сформулируйте, сколько стоит ремонт (приложите копию сметы).
• Попросите оплатить в течение 10–14 дней с момента получения письма.
• Отправьте ценным письмом с описью вложения (или вручите под подпись).
• Срок ответа — 10 рабочих дней.
3. Если претензия игнорируется — выбирайте один из путей:
Вариант А. Гражданский иск в суд
– Подайте иск в мировой суд (если сумма ущерба до 50 000 ₽) или районный суд.
– В иске требуйте:
• Возмещение стоимости ремонта (согласно смете).
• Проценты за неисполнение (по ключевой ставке ЦБ, ст. 395 ГК РФ).
– Приложите к иску: копии сметы, фотографий, видео, претензии и почтовые документы об отправке или расписке о получении.
– Срок рассмотрения дела обычно 1–2 месяца; после решения — исполнительный лист, приставы примут меры к взысканию.
Вариант Б. Полиция (уголовная или административная ответственность)
– Напишите заявление в МВД о повреждении имущества (ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если сумма ущерба свыше 2 500 ₽).
– Полиция возбудит уголовное дело или административное производство (ст. 6.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство).
– При возбуждении уголовного дела суд может взыскать с родителей (или с самих несовершеннолетних) в пользу потерпевшего компенсацию ущерба.
– Иногда факт уголовного преследования подстегивает ответчиков быстро заплатить «миром».
4. Родительская ответственность за ущерб, причинённый детьми
– По ст. 1073 ГК РФ родители несут ответственность за вред, причинённый детьми до 14 лет.
– Если детям старше 14 лет, но младше 18, они уже сами несут ответственности, и родители отвечают солидарно.
5. Рекомендованная последовательность
1) Отправить претензию (10–14 дней).
2) Если не реагируют — одновременно подавать иск в суд и/или заявление в полицию.
3) По суду получите исполнительный лист и через приставов «выманите» деньги, по полиции — уголовное дело, и суд обязует выплатить ущерб.
6. Примерный срок решения вопроса
– Претензионный этап: 2–3 недели.
– Суд (от подачи иска до решения): 1–2 месяца.
– Исполнительное производство у приставов: ещё 1–3 месяца в зависимости от активности ответчиков.
– Полиция/суд по ст. 167 УК: от 1 до 6 месяцев (зависит от загруженности МВД).
Итог: без официльного требования (претензии) и, при необходимости, без обращения в суд или полицию «миром» вас дальше просто не услышат. Действуйте по схеме «претензия → суд/полиция», и отцы-родители заплатят за разбитое стекло.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте. Через суд, перспектива имеется.