LSN Messenger
Горно-Алтайск, 20.05.2025, 16:03

Через все карты были переведены мошеннические деньги.

Вопрос №24617170 из г. Горно-Алтайск
опубликован 20.05.2025, 16:03
Год назад брат продал 3 карты 2-е своих и 1 жены. Через все карты были переведены мошеннические деньги. Спустя пол года начали поступать исковые заявления. Одно дело закрыли весит еще два. На прошлой неделе допрашивали жену, но она изначально говорила что потеряла но на неё наловили и заставили признаться, она сказала что это её муж (мой брат) продал своими знакомому. Какие будут последствия? И могут ли соединить эти дела между собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля, могут соединить, а также могут вашего брата привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ

20.05.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут, могут обвинить в мошенничестве группой лиц - ст. 159 ч. 2 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

20.05.2025, 16:05

Подскажите что нам делать? Брату должны позвонить и допросить после показаний жены. Он в армии. И мы не знаем что им говорить что бы не сделать еще хуже

20.05.2025, 16:08

Юля, срочно по месту обращайтесь за помощью к адвокату, с которым ходите по вызову в полицию

20.05.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Есть юрист только вот она говорит что бы жена сдавала своего мужа (то есть моего брата) и доказывала что он её обманул

20.05.2025, 16:11

Юля, обращайтесь за помощью к другому адвокату

20.05.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Мы ей заплатили деньги, она их уже не вернет верно?

20.05.2025, 16:21

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ.

20.05.2025, 16:06

Подскажите что нам делать? Брату должны позвонить и допросить после показаний жены. Он в армии. И мы не знаем что им говорить что бы не сделать еще хуже

20.05.2025, 16:12

Могут соединить дела. Жена уже дала показания, что передала карту мужу вашему брату.

По факту проверки должны конечно исключить причастность жены или вашего брата к мошенничеству, если подтвердится факт продажи карты братом

Для чего брат продал карты? Какая цель преследовалась? Вот эти вопросы возможно могут образовать состав преступления как участия в преступной схеме

Вам нужен адвокат , чтобы подготовить позицию

20.05.2025, 16:33

Ему знакомый предложил заработать и сказал что ничего за это не будет. Вот он и продал но не знал что через эту карту будут обманывать людей

20.05.2025, 16:36

Придерживайтесь этой позиции и как то подтвердите продажу карт .

20.05.2025, 16:40

Если он будет говорить что хотел просто подзаработать, но не знал что будут делать с картами, то его с женой не посчитают как группа лиц?

20.05.2025, 16:42