Я брала заем под залог квартиры и получилась так что было когда пропускала платёж, потом снова платила и плачу сейчас

Здравствуйте, я брала заем под залог квартиры и получилась так что было когда пропускала платёж, потом снова платила и плачу сейчас, заемщик подал в суд, чем теперь это грозит?
Лучший ответ

Грозит взыскание всей суммы сразу .

Здравствуйте

Может быть обращено взыскание на квартиру, заберут ее.

Возражайте на иск кредитора.

Как мне спасти жилье, нанять адвоката?

Можете нанять адвоката, можете на иск возражения направить.

Как мне это сделать, подскажите пожалуйста

найти грамотного юриста, обратиться к юристу на сайте

Можно не обязательно адвоката, а найти грамотного юриста, который составит возражения на иск в суд, чтобы если и взыскание долга произойдет, и сумма несоразмерна стоимости квартиры, то не обращать на нее взыскание

Если сумма большая, то грозит еще и тем, что квартира отойдет заемщику, т.к. она у него в залоге

Я брала 300 тыс, выплатить мне нужно 612 тыс, я платила гоа 1.5

Возражайте на иск кредитора.

Как это сделать?

Все зависит от суммы просрочки и сроков.

Банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество, реализовать ее на торгах с целью покрытия своих требований. Кроме того, если сумма, вырученная от продажи, не покроет долг, то появляется обязанность уплатить разницу банку. Необходимо проявлять активность в судебном процессе, попробуйте начать переговорный процесс с банком о реструктуризации.

Брала залог не у банка а у иного лица

без разницы, у кредитора появилось право - получить свое. подайте в суд ходатайство об ознакомлении, ознакомьтесь, с материалами дела (отфоткайте), подготовьте отзыв/возражения на иск, направьте кредитору и в суд, попробуйте реструктуризировать долг, обсудив проблему с кредитором.

все зависит где брали и сколько еще должны. Предполагаю, чтто в банке. Банк может истребовать всю сумму досрочно. Если просрочки были незначительные и Вам удалось войти в график, то суд, с достаточной вероятностью, откажет банку в иске. Сейчас есть такая практика. Если в график не вошли, то посторайтесь сделать это до заседания. Главное,, чтобы на момент разбирательства вы были в графике.

Базовая схема развития событий и ваши шаги

1. Что банк сейчас требовал в суде

– Как правило, при «срочном требовании» (досудебное требование об уплате было направлено, а вы пропустили платёж и не погасили просрочку в установленный договором срок) банк заявляет в суд:

• досрочную оплату всей оставшейся задолженности по основному долгу, процентам и пеням;

• прекращение действия кредитного договора (расторжение);

• обращение взыскания на заложенную квартиру через ФССП (ст. 449 ГК РФ, ст. 82, 83 Закона «О залоге (ипотеке)»).

2. Возможные последствия судебного решения

– Суд вынесет решение о вашей обязанности заплатить всю сум­му, которую банк запросил (долг + проценты + штрафы + расходы на взыскание).

– Если вы в течение 30 дней со дня получения решения не погасите долг добровольно, банк получит исполнительный лист и передаст его приставам.

– Приставы вправе — после проведения всех исполнительных действий — изъять и продать по торгам вашу квартиру, чтобы погасить задолженность.

3. Как этого можно избежать прямо сейчас

1) Заберите в канц­елярии суда или получите у банка полный текст искового заявления и прилагаемых к нему документов.

2) В течение 10 дней с даты получения иска подайте в суд «возражения на иск» (заявление об отзыве иска, если банк согласен прекратить производство, или возражения по существу).

– В возражениях укажите:

• что вы пропустили только один–два платежа, но после этого полностью погасили начисленные пени и продолжаете платить основной долг по графику;

• приложите копии платёжных поручений (квитанций) о перечислении банку всего, что вы заплатили после пропуска.

– Попросите суд: 1) признать обязательства исполненными (по тем платежам, которые вы уже внесли), 2) оставить кредитный договор в силе, 3) отказать банку в досрочном требовании о досрочном погашении всего долга.

3) Уточняйте у банка реальную текущую сумму задолженности (с учётом того, что вы уже заплатили), и готовьтесь в суде спорить о сумме.

4. Если банк настаивает на немедленной выплате всего долга

– Договор может предусматривать право банка потребовать полную досрочную выплату при любом простроченном платеже — это законно, но применимо только после того, как вы не погасили просрочку в течение срока, указанного в требовании (обычно 10–30 дней).

– Если вы считаете, что нарушения сроков были незначительными или вы погасили всё в разумный срок, суд может отказать банку в досрочном расторжении договора.

5. Что делать на практике

а) Сразу подготовьте и подайте в суд отзыв (возражения) на иск.

б) Приложите копии всех платёжных документов после даты пропуска.

в) На первом заседании ходатайствуйте о приобщении к материалам справки банка о том, что вы «текущий платёжщик» и долг погашаете.

г) Если банк не готов обсуждать, подумайте о полном погашении недоплаченной части (включая пени), чтобы снять с себя угрозу досрочного расторжения договора.

6. Альтернативные варианты урегулирования

– Досудебное соглашение об изменении условий (реструктуризация). Иногда банк идет на новый график, если видит вашу готовность платить.

– Посредничество в суде (мировое соглашение) — предложите банку встречное мировое в суде: например, вы гасите остаток по новому графику, банк отзывает иск.

Итог. Главное — не пропускайте сроки: подпишите и сдайте в суд возражения на иск, подкрепив их копиями платёжных документов. Если докажете, что при первом пропуске вы оперативно погасили просрочку и продолжаете платить, суд с большой вероятностью откажет банку в расторжении договора и в обращении взыскания на квартиру. Если же банк упорно не идет на диалог, подумайте о полном досрочном погашении или хотя бы о реструктуризации остатка долга.