LSN Messenger
Луганск, 20.05.2025, 16:58

Предоставление личных данных на сайте

Вопрос №24617256 из г. Луганск
опубликован 20.05.2025, 16:58
Добрый день! Скажите пожалуйста, создаем сайт новостей для поселка, но на данный момент регистрацию планируем делать через подачу заявки. То есть, чтобы идентифицировать пользователя и понять откуда он, мы запрашиваем данные такие как: ФИ, улица проживания, скриншот с Госуслуг подтверждающий то, что он проживает именно тут и по этому адресу (номер дома или квартиры - не запрашиваем). Так же есть варианты, предоставления фотографии паспорта, при этом пользователь обязан каким-либо способом скрыть серию и номер, еще есть вариант предоставления выписки о фактическом месте проживания. Хотели бы проконсультироваться, можно ли какие-то данные из вышеперечисленных запрашивать? Если нет, может есть какие-то пути решения этой проблемы. Пока свободную регистрацию, без подтверждения данных сделать не можем. P. S. Мы не являемся какой-либо организацией. Создатели и ведущие всего сайта физические лица, не имеющие ИП или ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 3 статьи 13.11 кодекса РФ об административных правонарушениях за отсутствие политики обработки персональных данных на сайте можно получить штраф.

На сайте обязательно нужно разместить Политику обработки персональных данных. В документе должно быть указано, какие именно данные и для какой цели Вы собираете, как храните и обрабатываете, и кому можете передавать эти данные. Всего доброго

20.05.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но хотели бы уточнить, откуда брать Политику обработки персональных данных? Есть ли уже прописанные правила? Как это все нужно или можно заверить на законном уровне?

20.05.2025, 17:08

Вы можете запрашивать то, что будет предусмотрено пользовательским соглашением.

20.05.2025, 17:05

Здравствуйте

Вы будете запрашивать персональные данные, работать с ними.

Разработайте пользовательское соглашение, где не будет персональных данных.

20.05.2025, 17:07

Без персональных данных на данный момент никак не возможно. Имя и Фамилия - обязательны, для понятия, кто этот человек, такие данные как местоположение необходимы просто для понятия того, где человек на данный момент и можно ли ему давать доступ к закрытой информации.

20.05.2025, 17:10

Тогда готовьтесь к обязанностям оператора персональных данных. Вы должны будете обеспечить защиту персональных данных.

20.05.2025, 17:14

Обработка данных с согласия пользователя.

Проработайте политику обработку таких данных.

20.05.2025, 17:10

закон о защите личных данных работает для всех. если вы не имеете достаточно ресурсов для защиты, то и запрашивать не советую. найдите другой способ. ограниченный доступ, модерацию объявлений.

20.05.2025, 17:13

Доступ и так ограничен абсолютно для всех, кто пытается читать, смотреть, публиковать. Чтобы это сделать, мы и ищем варианты проверок.

20.05.2025, 17:15

Здравствуйте! У Вас очень объемный вопрос. И тут безумно много нюансов. Вы будете ОПД, надо согласие брать

20.05.2025, 18:31

На сайте обязательно нужно разместить Политику обработки персональных данных

20.05.2025, 21:28