Горно-Алтайск, 20.05.2025, 18:08

Истец просит вернуть 200 тыс.Я наняла юриста но сказала что потеряла.

Вопрос №24617394 из г. Горно-Алтайск
опубликован 20.05.2025, 18:08
В суде открыто делопроизводство о взыскании неосновательного обогащения. Год назад муж продал карту, что бы подзаработать. Истец просит вернуть 200 тыс. Я наняла юриста но сказала что потеряла. Юрист сказала что нужно написать заявление о возбуждении уголовного дела, но входе проверки они выяснили что я отдала карту мужу что бы он продал карту, можно ли как нибудь забрать заявление обратно или ходатайствовать в суде о прекращении уголовного дела, и за это согласится с требованиями истца? Не хочу подставлять мужа
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля, забрать зарегистрированное заявление из полиции не получится, по нему будет проведена проверка и принято процессуальное решение (ст. ст. 144, 145 УПК РФ)

20.05.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

То есть с меня все равно взыщут эту сумму и при этом могут и привлечь к уголовной ответственности?

20.05.2025, 18:23

Юля, направляйте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

20.05.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Взыщут, а по остальному от результата проверки по заявлению зависит исход.

20.05.2025, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Забрать заявление о возбуждении уголовного дела нельзя. Однако можно дать объяснение о том, что претензий к контрагенту нет, денежные средства возвращены, а на момент подачи заявления имелись реальные основания полагать, что совершено мошенничество. В таком случае может быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

20.05.2025, 18:30

заявление из полиции не получится забрать

20.05.2025, 21:14

Здравствуйте. Вы можете отдельно получить правовое сопровождение за отдельную плату.

21.05.2025, 09:46