LSN Messenger
Запорожье, 20.05.2025, 18:16

Развод на новых территориях по решению судов Украины.

Вопрос №24617408 из г. Запорожье
опубликован 20.05.2025, 18:16
Добрый день! Если человек при Украине развёлся через суд ещё в начале 2000-х. Но в ЗАГСе не оформил по незнанию. Решение суда на руках. По украинскому законодательству, что если развод был до 2010 года, но люди не зарегистрировали в ЗАГСе решение суда, то они считаются в браке. А на новых территориях теперь как? Примут ли в ЗАГСе это решение суда и оформят ли развод? По российскому законодательству читали, что вроде как принимают и признают такие решения суда. Если примут, то развод запишут какой датой? Той что указана в решении суда или тем днём когда он обратится? Это важно для него. Так как потом чтоб не было имущественных споров. Мужчина давно живёт отдельно от семьи. Или по российскому законодательству он в разводе? Подскажите пожалуйста как на практике и что ему делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зашла на ваш профиль , увидела , что вы из Запорожья. Поэтому вам следует руководствоваться ФЗ N 7-ФКЗ от 04.10.2022 г. "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области". Статья 12, часть 1, пункт 4.

20.05.2025, 18:58

Доброго дня, Евгений. Свидетельство о разводе, выданное по решению украинского суда, действительно и законно на территории всех новых регионов, которые с 22 года являются частью Российской Федерации. Основание - федеральные законы о принятию в Рос.Федерацию. К примеру , если речь идет о ДНР, то это п.4 части ст. 12 ФЗ №5 от 04.10.2022. Этой же даты аналогичные законы приняты и относительно других новых регионов.

20.05.2025, 18:45

Так самого свидетельства о разводе и не было, не получал. Есть только решение украинского суда о разводе. И в России с 96 года принят закон , по которому после решения суда уже считаются в разводе, а по украинскому законодательству так стало с 2010 года.Вот потому и непонятно, что если он придёт с решением украинского суда за 2000 год, то какой датой ему развод поставят на новых территориях.

21.05.2025, 17:33

Датой развода при этом будет считаться дата вступления решения в законную силу. В свою очередь решение вступает в законную силу по истечении срока на обжалование, о чем указано в самом решении. Там вы можете увидеть, что это за срок.

20.05.2025, 18:54

Здравствуйте. В рамках 264 гпк можно решить вопрос.

21.05.2025, 09:46

Не понял. Это снова обращаться в суд уже на новых территориях? Решение украинского суда за 2000 год есть. А вот какой датой на новых территориях поставят развод, если принесёт его?

21.05.2025, 17:36