Владимир, 20.05.2025, 20:08

Кто наследует по завещанию?

Вопрос №24617580 из г. Владимир
опубликован 20.05.2025, 20:08
Добрый вечер. Вопрос о завещании. Муж составил завещание на жену, но жена умерла. У мужа есть дочь, у жены только родной брат. В случае смерти мужа, кто будет наследник? Завещание анулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание теряет силу, так как наследник (жена) скончался раньше завещателя. Наследниками станут ближайшие родственники мужчины по закону: дочь мужа получит наследство.

20.05.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дочь наследница.

Брат - мимо.

С уважением.

20.05.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Если муж оставил завещание, то имущество перейдёт тем, кого указал в документе. По ст. 1111 ГК РФ, наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону.

20.05.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Наследник по завещанию умер! Кто теперь будет наследником?

Брат жены? Т.к. он единственный наследник жены.

Или дочь мужа?

20.05.2025, 20:32

Если жена умерла, в таком случае вступает закон - наследники по очередности вступления в наследство.

Сперва наследники первой очереди.

Завещание прекращает своё действия в связи со смертью наследника по завещанию.

20.05.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Наследник жена.

20.05.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Жена умерла. Как она может быть наследником?

20.05.2025, 20:39

Если муж оставил завещание, то имущество поделят между людьми, которые в нём указаны. По ст. 1111 ГК РФ, наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону.

20.05.2025, 20:38

Ну что я не понятного написала? Все коротко и ясно! Завещание на жену! Жена умерла! Кто теперь наследник?

20.05.2025, 20:41

Ситуация не простая и мало информации - живы ли родители жены, были ли в семье общие дети, наследуемое имущество приобреталось в браке и т.д.

20.05.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Родителей у них нет. Имущество мужу подарено по договору дарения. Детей общих нет

20.05.2025, 21:00

В этом случае наследницей будет только дочь. С момента смерти жены завещание станет недействиетльным.

21.05.2025, 19:59

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, завещание может быть аннулировано. Распоряжение об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено.

20.05.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

"Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника"

20.05.2025, 20:57

Дочь наследница.

20.05.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, то, согласно пункту 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя. Наследником будет дочь.

20.05.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Брат жены мог бы наследовать за умершей женой только в одном случае - если бы муж умер раньше жены.

Поскольку случилось наоборот, все наследники со стороны жены "отсечены" ее смертью:

ГК РФ Статья 1156:

"1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника."

.........

Таким образом, сейчас, вне зависимости от наличия старого завещания (на жену), наследницей является только лишь дочь мужа, и никто, кроме нее (если нет других родственников, как следует из текста).

20.05.2025, 21:03
Оценка автора вопроса: