Договор на содержание и ремонт общего имущества в МКД (ТСЖ)
После выхода из ТСЖ вы перестаете быть его членом согласно статье 144 ЖК РФ. Новые договоры с ТСЖ не нужны, если вы не являетесь собственником квартиры. Если квартира ваша, вы обязаны оплачивать содержание и ремонт общего имущества согласно статье 155 ЖК РФ, независимо от членства.Чтобы защитить себя, нужно написать заявление о выходе из ТСЖ и сохранить копию. Оплачивайте счета за содержание общего имущества вовремя. Если ТСЖ требует оплаты за услуги, проверяйте правильность начислений. В случае споров обращайтесь в Жилищную инспекцию или суд.
Права и обязанности закреплены в ЖК РФ, статьи 144 и 155.
Необходимо осле выхода заключать с ТСЖ договора на ЖУ.
Договор заключается в свободной форме или есть определенная форма?
Да договор заключается в свободной форме (ст.421 ГК РФ).
Это право собственника помещения, который не является членом ТСЖ, заключить договор, а не обязанность.
Да и условия предостааления услуг, а также условия их оплаты - должны быть ОДИНАКОВЫ для всех собственников помещений, незавимимо от членства в ТСЖ.
после выхода из ТСЖ вы сохраняете обязанности по содержанию общего имущества и уплатой взносов, но утрачиваете право голоса и участия в управлении домом.
А если сумма взноса на ремонт не подкрепляется никакими сметами и отчетами, имею я права отказаться от внесения взносов?
Собственник помещения в МКД обязан оплачивать ЖКУ не в силу договора, а в силу ЗАКОНА!
То есть, в слу ЖК РФ.
Условия предоставления услуг должны быть ОДИНАКОВЫ для ВСЕХ собственников помещений а МКД, независимо от членства в ТСЖ.
Выход из ТСЖ никак не влияет на ваши обязанности по оплате стоимости коммунальных ресурсов и услуг ТСЖ по содержанию общего имущества.Договор с ТСЖ на содержание и текущий ремонт заключить надо