Кировград, 20.05.2025, 20:51

Может ли пристав наложить арест на все доли или только на мать?

Вопрос №24617633 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2025, 20:51
Допустим ситуация у человека долг перед приставами 250000. Жилье поделено на 1/2 на мать и по 1/4 на 2 деток до 18 лет. Может ли пристав наложить арест на все доли или только на мать? Если так, то как это все делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав может наложить арест только на долю должника (ст. 67 ФЗ №229-ФЗ). Если долг у матери, арест будет на её 1/2 доли. Доли детей-несовершеннолетних не могут быть арестованы (ст. 1017 ГК РФ, ч. 5 ст. 446 ГПК РФ). Арест оформляется постановлением пристава и регистрируется в Росреестре.

20.05.2025, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Арест может быть наложен только на долю должника.

20.05.2025, 20:52

А если пристав орет что на всю квартиру. Малолетки дети ему по хер

20.05.2025, 20:57

Пристав может арестовать только долю должника — 1/2, принадлежащую матери (если долг на ней). Доли детей (по 1/4) арестовать нельзя, так как они не являются должниками (ст. 80 ФЗ №229-ФЗ). Имущество несовершеннолетних защищено законом (ст. 60 СК РФ).

20.05.2025, 21:13

Арест можно наложить только на имущество должника, т.е. - только на долю этого человека, который должен.

20.05.2025, 21:54

Пристав может арестовать только долю должника — 1/2

21.05.2025, 01:24