Законны ли пени за неоплату ЖКХ квитанции?
Понять любую ситуацию очень просто: достаточно обратиться к адвокату и посвятить его в детали.
Да, законны:
Пени начисляются в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка РФ за каждый день просрочки — с 31 дня просрочки.
1/130 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки — с 91 дня просрочки.
Как это понять? Что на что делить? Сейчас написано ключевая ставка 21. И как это понять?
Пеня может начисляться только на несписанный реальный долг.
Допустим, но может ли быть такая сумма за год - около 17000 руб? С учётом того, что я не платила потому что мне незаконно отказывали в перерасчёте.
Галина, к сожалению отказ в перерасчёте не является основанием для не оплаты коммунальных услуг, начисление пени законно. Но, сумма пени за один год в размере 17.000 руб., вы правы, нереальная.
Есть неплохой онлайн калькулятор пени по ЖКУ: ufa-advokat.com