Суд вернул заявление
Горсуд не имел права отказывать. Споры между судами о подсудности недопустимы. Обжалуйте определение горсуда.
Дальше обращаться надо уже к адвокату.
Что-то Вы, видать, не то делаете!
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст 266 ГПК РФ).
Данное заявление подается в районный суд по месту проживания заявителя (регистрации) .Вы либо снова подаете материал или обжалуете определение о возврате искового заявления
Нина Васильевна, я правильно Вас понял, что могу повторно подать Заявление в этот же суд?
Да, иногда проще все учесть ,что в определении указано и снова сдать и копии определений приложить
Юрий Владимирович! Очень часто люди понимают ситуацию так, как им нравится исходя из своих личных качеств и опыта. Соответственно, преподносят её в своём (искажённом) видении. А когда юрист начинает разбираться, там вообще всё не так. Проблема в том, что люди не обращают внимания на детали, которые имеют значение. Возможно, имеет смысл не "бросать абстракции" и Интернет, а таки разобраться в нюансах за столом, глядя в глаза юристу.
Уточните информацию о подсудности в отделе опеки и попечительства, там есть юрист, если что.
Данное заявление подается в районный суд по месту проживания заявителя