Новочеркасск, 20.05.2025, 22:02

Суд вернул заявление

Вопрос №24617719 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.05.2025, 22:02
Что делать если суды футболят друг к другу моё заявление? Я подал заявление о признании факта удочерения опекуном опекаемого сироты, инвалида, недееспособного, - в районный суд по месту моего жительства. Суд отказал по неподсудности, по причине прописки опекаемого в зоне действия суда городского. Горсуд отказал также по неподсудности и отправил назад в суд районный. Куда дальше обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Горсуд не имел права отказывать. Споры между судами о подсудности недопустимы. Обжалуйте определение горсуда.

20.05.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дальше обращаться надо уже к адвокату.

Что-то Вы, видать, не то делаете!

20.05.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст 266 ГПК РФ).

20.05.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Данное заявление подается в районный суд по месту проживания заявителя (регистрации) .Вы либо снова подаете материал или обжалуете определение о возврате искового заявления

20.05.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Нина Васильевна, я правильно Вас понял, что могу повторно подать Заявление в этот же суд?

21.05.2025, 14:39

Да, иногда проще все учесть ,что в определении указано и снова сдать и копии определений приложить

21.05.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Юрий Владимирович! Очень часто люди понимают ситуацию так, как им нравится исходя из своих личных качеств и опыта. Соответственно, преподносят её в своём (искажённом) видении. А когда юрист начинает разбираться, там вообще всё не так. Проблема в том, что люди не обращают внимания на детали, которые имеют значение. Возможно, имеет смысл не "бросать абстракции" и Интернет, а таки разобраться в нюансах за столом, глядя в глаза юристу.

22.05.2025, 12:33

Уточните информацию о подсудности в отделе опеки и попечительства, там есть юрист, если что.

20.05.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Данное заявление подается в районный суд по месту проживания заявителя

21.05.2025, 01:19
Оценка автора вопроса: