Как заставить квартиранта заплатить за бесплатное проживание
Если в договоре аренды не прописана неустойка за просрочку оплаты, взыскать с квартиранта можно только сумму задолженности за 3 дня проживания (с 17 по 20 число), но не штрафы или пени.
Что можно сделать для взыскания:
• Подсчитайте сумму задолженности за эти 3 дня (ежемесячная плата делится на количество дней месяца и умножается на 3).
• Направьте квартиранту досудебную претензию с требованием оплатить долг.
• Если квартирант отказывается платить, подайте иск в суд общей юрисдикции о взыскании задолженности по договору аренды.
• В иске укажите факт проживания, дату оплаты и сумму долга. При отсутствии неустойки взыскивается только основной долг.
• Для ускоренного взыскания можно подать заявление в порядке приказного производства, если квартирант признает долг.
• Если договор аренды отсутствует или подписан, но не содержит условий о неустойке, суд взыщет только долг по аренде (ст. 607, 608 ГК РФ).
Таким образом, взыскать можно только сумму за неуплаченные 3 дня, а не штрафы. Для этого направьте претензию и при отказе — обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности.
В суд сходите - Вы же модель типа бизнеса продумали...
Исключительно в судебном порядке. Готовы оплатить услуги юриста и госпошлину? - пожалуйста.
В суд
Можете взыскать в судебном порядке