Я 6 лет назад оформляла в мтс сим карту и 6 лет ей не пользовалась
Ситуация требует детального разбора с учётом норм гражданского права и договорных отношений с оператором связи.
1. Основание возникновения долга: При оформлении сим-карты вы заключили договор с МТС, который, как правило, предусматривает абонентскую плату или условия списания средств даже при неиспользовании номера, если договор не расторгнут официально. Оператор может начислять плату за обслуживание номера, что привело к накоплению долга в 45 рублей за 6 лет.
2. Ваши аргументы: Вы указываете, что не пользовались сим-картой 6 лет и не получали уведомлений. Однако, отсутствие уведомлений не освобождает от обязательств по договору, если оператор исполнял свои обязанности (например, поддерживал номер в рабочем состоянии). Суды часто учитывают, что абонент должен самостоятельно следить за своими договорами.
3. Срок исковой давности: По российскому законодательству, общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если оператор не предъявлял требований об оплате более 3 лет, вы можете заявить о пропуске срока давности, что является основанием для отказа в выплате. В вашем случае, если уведомления приходили только сейчас, это может указывать на прерывание срока давности, но требует проверки дат начислений.
4. Рекомендации:
- Запросите у МТС детализацию начислений за весь период, чтобы понять, за что именно образовался долг.
- Если долг начислен за период более 3 лет назад, письменно уведомите оператора о применении срока исковой давности.
- Официально расторгните договор на старый номер, если это не сделано, чтобы избежать будущих начислений.
- В случае споров, обратитесь в Роскомнадзор или суд, но сумма 45 рублей делает судебное разбирательство малопрактичным.
Краткое резюме: Вы можете быть обязаны оплатить долг, если оператор докажет правомерность начислений и отсутствие пропуска срока давности. Учитывая малую сумму и длительный период неиспользования, попробуйте договориться с МТС об аннулировании долга, сославшись на эти обстоятельства. Для точной оценки ситуации и защиты прав рекомендую обратиться к юристу за консультацией, так как детали договора могут варьироваться.
Это задолженность по отправке уведомлений, которая была прописана в договоре
Или для вас 45 рублей та сумма из-за которой вы будете судиться. В этом случае придется отдать на порядок больше