Ноябрьск, 21.05.2025, 05:09

Принудительное выселение семью с иждивенцам и инвалидом с детства 1 группы.

Вопрос №24617966 из г. Салехард
опубликован 21.05.2025, 05:09
Я мама 3 детей и опекун старшего сына. Сын инвалид с детства 1 группы. Не дееспособный. Стоим в очереди на жильё с 2015 года как малоимущие. В 2017 году наш дом признан ветхим аварийным. Мы проживали в квартире по договору коммерческому найму. В квартире вся семья прописана официально кроме мужа. Мужа не прописали потому что дом на тот момент был аварийным. Младшей дочери 12 лет. Не совершеннолетняя. Нам предстоит суд по принудительному выселению. Без предоставлении нам другого жилья. Так как у нас договор был расторгнут в 17 году. Когда растрогался договор в администрации на вопрос что мне дальше делать мне сказали-живите, платите за услуги. Теперь ваш договор бессрочный. Я и жила дальше. Платила КВ плату. На данный момент администрация города не хочет предоставить нам жильё. Писала в прокуратуру с требованием чтоб наш департамент предоставил нам жильё по соц найму. И в департамент писала. О предоставлении жилья. Но везде слышала ответ-не положено. Скажите, нас могут выселить по суду или нам все таки дадут жильё? До этого встречалась с начальником департамента по жилью он сказал что они могут дать мне жильё опять коммерческого найма 3 х комнатная маломерка 59 КВ м
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный суд, разъясняя особенности расселения аварийного жилья, указал, что соответствующие администрация обязаны предоставлять другое жилье только нанимателям по договорам социального найма (и собственникам в рамках программ расселения). Лицам, занимающим жилые помещения по иным основаниям : служебное жилье, коммерческий найм и иное, администрация предоставлять другое жилье не обязано.

Поэтому иск о выселении вас с крайне высокой степенью вероятности будет удовлетворен и вы будете выселены.

Поскольку вы стоите на очереди как малоимущие, стоит рассмотреть вопрос иска к администрации о предоставлении жилого помещения по договору соцнайма во внеочередном порядке.

23.05.2025, 10:49

Увы, действительно, на коммерческий найм программа переселения не распространяется

У Вас есть несколько вариантов:

- Встать в очередь как малоимущие и не обеспеченные жилплощадью

- Обратиться в прокуратуру с учетом нарушения жилищных прав ребенка-инвалида

21.05.2025, 05:26

Так мы стоим в очереди на соц жильё с 2015года. Уже 10 лет стоим. У сына есть справка на доп площадь.

21.05.2025, 05:33

Тогда только в прокуратуру

21.05.2025, 05:34

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в прокуратуру. Удачи.

21.05.2025, 07:32