Барнаул, 21.05.2025, 07:34

Есть исполнительный лист у приставов на взыскание алиментов в размере 1/3 ежемесячно, должник устроился на вахту 45/45

Вопрос №24618042 из г. Барнаул
опубликован 21.05.2025, 07:34
Есть исполнительный лист у приставов на взыскание алиментов в размере 1/3 ежемесячно, должник устроился на вахту 45/45, межвахта не оплачивается, должен ли он платить алименты находясь на межвахте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты в период времени нахождения должника на вахте в отсутствие выплат , не могут быть оплачены. В результате может образоваться задолженность по алиментам.

Взыскатель с учетом смены работы должником вправе обратиться в суд с иском об изменении способа выплат алиментов, заявив о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ

21.05.2025, 08:24

Алименты в период времени нахождения должника на вахте в отсутствие выплат , не могут быть оплачены. В результате может образоваться задолженность по алиментам.

В таком случае размер задолженности расчитывается судебным приставом, для дальнейшего взыскания

Согласно ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

21.05.2025, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да

21.05.2025, 07:35

Если она не оплачивается то пристав считает по средней по России, Я правильно понимаю?

21.05.2025, 07:37

Алименты удерживаются администрацией предприятия с выплачиваемой вам заработной платы. Отработав вахту, вы получаете заработную плату по сумме отработанных часов, с которой уже должны быть удержаны алименты. Находясь на межвахтовом отдыхе заработную плату вам не выплачивают, алименты за этот период вы не платите.

21.05.2025, 07:38

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются с дохода, получаемого отцом ребенка в виде заработка, только за те месяцы, когда этот заработок был фактически получен. Если работнику, который находится на межвахтовом отдыхе, заработная плата не начисляется, обязательств по ее удержанию у организации-работодателя не возникает.

21.05.2025, 08:03

Закон не предусматривает перерыва в оплате алиментов.

21.05.2025, 08:17

да

21.05.2025, 23:54

Не оплачивается межвахта, вопрос уже отработан на всех уровнях.

Взыскателю попробовать изменить размер алиментов с доли на долю + ТДС с индексацией - ст. 83 СК РФ, чтобы перекрыть канал не оплаты.

22.05.2025, 12:08

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034