И как можно подстраховаться в таком случае, чтобы не потерять квартиру, купленную у недобросовестного продавца?
Если он не был должником на момент приобретения Вами у него квартиры, тогда не был причинен ущерб кредиторам, следовательно, сделку по ст.61.1 ФЗ -127 не оспорят. Вам нечего бояться и подстраховываться.
Если он снова наберет кредитов и его будут банкротить, тогда будут оспаривать те сделки, которые причинили ущерб кредиторам, т.е. после возникновения новых обязательств.
Ни как- все возможно, но тут не так страшно.
Если сделка была нормальная
Покупка квартиры у продавца с долгами действительно может нести определённые риски, особенно если он впоследствии объявит себя банкротом. В таких случаях сделка может быть оспорена, если будет доказано, что продажа недвижимости была совершена с целью уклонения от уплаты долгов.
В том случае, если с момента покупки прошло менее 3 лет, сделка может быть признана недействительной, если кредиторы докажут, что продавец намеренно избавился от имущества, чтобы избежать выплат по долгам.
Если же прошло более 3 лет, риск оспаривания сделки значительно снижается, но не исчезает полностью. В некоторых случаях суд может признать сделку подозрительной, если продавец действовал недобросовестно.
Нужно проверить финансовое состояние продавца, запросить выписку из реестра банкротств и проверить наличие долгов
Оформлять сделку через нотариуса сделает ее юридически защиненной.
Титульное страхование поможет защитить право собственности в случае признания сделки недействительной.
Проверте историю квартиры и убедитесь, что она не была предметом судебных разбирательств или арестов.
Имейте в виду, если продавец объявит себя банкротом, а сделка будет признана недействительной, покупатель может попытаться вернуть деньги через конкурсную массу, но шансы на это невысоки. Поэтому важно заранее минимизировать риски.
До 3 лет: Риск оспаривания сделки есть, но при соблюдении добросовестности и правильном оформлении покупатель защищен.
После 3 лет: Риск минимален, но не нулевой (если доказан умысел).
Нужно провести тщательную проверку продавца и оформить сделку с участием юриста.
В рамках процедуры банкротства финансовый управляющий вправе оспаривать сделки, совершенные за 3 года до возбуждения дела о банкротстве (ст. 61.2, 61.3 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»).
— Если сделка произошла менее 3 лет назад и продавец станет банкротом, кредиторы могут попытаться признать сделку недействительной как подозрительную (например, если квартира была продана ниже рыночной стоимости).
— После 3 лет риск оспаривания значительно снижается, но не исключен полностью, если будет доказан умысел в выводе активов.
Сделка останется в силе, если:
— Покупатель действовал добросовестно (не знал о долгах продавца);
— Квартира была оплачена по рыночной цене;
— Средства за квартиру получены продавцом до перехода права собственности к покупателю.
Нет, не могут. Подстраховаться - обратиться к квалифицированному юристу для сопровождения сделки. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Подстраховаться можно при наличии доказательств добросовестности покупателя.
Доброе утро!
Если квартира приобреталась покупателем по рыночной стоимости, то проблем никаких не будет👆
Если даже продавец будет банкротится и сделку эту будут оспаривать, то Вы сможете подать возражения и сослаться, что являлись добросовестным покупателем👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.