Как приостановить и исполнительное производство по алиментам на основании решения суда?

Вопрос №24618280 из г. Воронеж
опубликован 21.05.2025, 10:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста отцовство анулировали в районном суде, копию решения получили уже вступило в законную силу. Как приостановить и исполнительное производство по алиментам на основании решения суда? К кому обратиться? Может ли пристав на основании этого решения и заявления ему, приостановить исполнительное производство. Пристав ведь смогла наложить арест на имущество и начислила 106 тыс за 1 ребенка за месяц. Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лидия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, основания для приостановления судебным приставом-исполнителем исполнительного производства перечислены в статье 40 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ), с которой Вы сами можете ознакомиться.

В вашем случае нет оснований для приостановления исполнительного производства.

Во-вторых, если плательщик алиментов оспорил в суде своё отцовство в отношении несовершеннолетнего ребенка (статья 52 Семейного кодекса РФ), и суд его иск своим Решением удовлетворил, то плательщик алиментов вправе в этом случае на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ обратиться в суд, который взыскал с него алименты, с исковым заявлением об освобождении его от уплаты алиментов с приложением копии Решения суда об оспаривании его отцовства.

При наличии у плательщика алиментов Решения суда об удовлетворении его искового заявления об оспаривании отцовства в этом случае суд при получении от него иска об освобождении от уплаты алиментов обязан своим Решением отменить ранее вынесенное судебное постановление о взыскании с него алиментов.

Плательщик алиментов имел право при обращении в суд с иском об оспаривании отцовства сразу просить суд об освобождении его от уплаты алиментов на основании статей 52, 119 Семейного кодекса РФ (см. например, Решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 22 ноября 2018 по делу № 2-8134/2018).

В-третьих, после получения в суде Решения об освобождении истца от уплаты алиментов, он вправе с копией этого Решения обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении него на основании ранее выданного судом исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка, с приложением копии Решения суда об освобождении его от уплаты алиментов.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

....

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

В-четвертых, если у плательщика алиментов имеется задолженность по алиментам, рассчитанная судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, то эта задолженность по алиментам не прекращается в случае удовлетворения судом иска отца ребенка об оспаривании его отцовства (смотрите Определение Верховного Суда РФ от 12.11.2019 № 44-КП9-17).

При этом если должник по алиментам не согласен обоснованно с суммой задолженности по алиментам, рассчитанной Постановлением судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то он вправе с помощью юриста обжаловать в судебном порядке это Постановление судебного пристава о задолженности по алиментам.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

...

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы сможете получить у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию Решения суда по иску об оспаривании отцовства.

2) Копию судебного постановления о взыскании алиментов на ребенка.

3) Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику об освобождении от уплаты алиментов на ваш юридический вопрос № 24618280 будет для Вас полезным.

21.05.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно обращаться в суд в дело в котором с вас взыскали алименты с заявлением о пересмотре дела по новым обстоятельствам ст.392 ГПК РФ.

21.05.2025, 10:35

В судебном порядке это происходит. Нужно снова обращаться в суд, если не заявили такое требование в иске об оспаривании отцовства.

21.05.2025, 10:36

Лидия, решайте вопрос в судебном порядке

21.05.2025, 10:36

Добрый день! Несите решение суда, вступившее в законную силу в тот судебный участок или суд, который вынес решение о взыскании алиментов. Напишите заявление об отмене решения суда

21.05.2025, 10:37

Вы можете непосредственно представить судебному приставу-исполнителю копию решения суда с синей печатью и с датой вступления в законную силу с заявлением о прекращении ИП на основании решения суда (наименование суда, дата решения, номер дела).

Вместе с прекращением ИП отменяются все принятые меры принудительного характера.

Обращаю ваше внимание, читайте внимательно: заявление о прекращении! не о приостановлении, не об окончании!

21.05.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу: Если в решении суда отсутствует разрешение вопроса о прекращении алиментных обязательств или об освобождении от алиментов (обычно такой вопрос разрешается в этом же судебном заседании), вам необходимо отдельно подать соответствующее заявление в суд. И далее так, как описано выше.

21.05.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Надо в суд по алиментам подавать на новые обстоятельства.

Алименты отменят, там же ходатайство о приостановке

21.05.2025, 10:41

Не может. Вам надо обратиться в суд для отмены (пересмотра) предыдущего решения

21.05.2025, 10:43

Подскажите пожалуйста , чтоб сняли задолженность по алиментам, тоже нужно будет подавать в суд иск?

21.05.2025, 11:39

Прекращение выплаты алиментов возможно только в судебном порядке, нужно сново обращаться в суд.

Но от долга вас это не избавит, его прийдется выплачивать, перестанут начислять ежемесячные платежи

Потребуется помощь, обращайтесь

21.05.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте Постановление пристава о расчёте задолженности, если считаете, что долг завышен. Однако приставу предоставлять доказательства выплат необходимо документально или предоставлять справку работодателя о суммах ЗП по месяцам и годам.

Если в решении суда об оспаривании отцовства не указано на отмену алиментов, то подавать иск в суд вынесший судебный акт о взыскании алиментов об их отмене.

Долг придётся оплачивать, но его либо обжаловать в суде, либо там же уменьшать или отменять, ст. 114 СК РФ, ст. ст. 123, 128 ФЗ № 229-ФЗ.

22.05.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Приостановить исполнительное производство по алиментам можно через суд. Для этого нужно подать ходатайство в районный суд общей юрисдикции. К заявлению необходимо приложить копии постановления о возбуждении принудительного взыскания и соответствующего решения суда. Также нужно отправить копии заявления приставу-исполнителю и взыскателю.

22.05.2025, 23:09
Оценка автора вопроса: