Мошенники обманули пенсионера, микрозаймы
Уважаемый Александр, здравствуйте! Очень жаль, теперь много документов придется написать, чтобы ему помочь
1. Немедленно измените пароль и, при возможности, привяжите двухфакторную аутентификацию к учетной записи на портале "Госуслуги". Это позволит предотвратить несанкционированный доступ к Вашим персональным данным и исключит возможность оформления займов третьими лицами. Данные действия соответствуют требованиям по обеспечению безопасности персональных данных, предусмотренным Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".
------
2. Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), с требованием привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, получивших доступ к Вашим данным и использовавших их для попытки оформления займов.
-------
3. В случае, если в дальнейшем будут выявлены факты оформления займов на Ваше имя, подайте исковое заявление в суд о признании соответствующих сделок недействительными на основании ст.
Практика есть, и даже по кредитным договорам
4. Рекомендую также уведомить кредитные организации дополнительно об этом.
В полиции подробно изложите обстоятельства произошедшего, приложите распечатки СМС, результаты проверки кредитных историй и иные подтверждающие документы. Требуйте проведения проверки и возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.
С уважением, Д.А.Разина
Пишите с ним заявление в полицию обязательно. Он наверняка не один такой.
Если взял кредиты, то через суд признавать сделку не действительной.
Ответ отключен модератором
Вы не кредиты смотрите а запросы кто делал.
Они могут не сразу там отображаться минута в минуту.
Через пару дней еще посмотрите. а так полиция
Нужно заблокировать вернее изменить пароль доступа на госуслуги, чтобы мошенники не имели возможности через госуслуги получать займы.
Тоже нужно подать заявление в полицию совершения преступления предусмотрено статью 159 УК РФ мошенничество с требованиями привлечения к уголовной ответственности неизвестных лиц полиции приведёт проверку в порядке статьи 144, 145 УПК РФ и должны вынести постановление о возбуждении уголовного дела.
Если взяты займы , то нужно обратиться в мфо с требованием аннулирования по причине обмана и мошенничества, не поможет , то подать исковое заявление в суд о признании займов сделок
недействительными на основании статьи
- Измените пароль доступа к учетной записи на Госуслугах: Это необходимо сделать, чтобы предотвратить доступ мошенников к аккаунту. Рекомендуется также включить двухфакторную аутентификацию для большей безопасности.
- Проверьте другие аккаунты: Если пенсионер использует тот же пароль где-либо еще, рекомендуется изменить их.
Вам нужно будет составить и подать заявление в полицию о совершении мошенничества. Укажите все детали произошедшего, включая информацию о звонках, смс-сообщениях и передаче кодов. Это заявление должно основываться на ст. 159 УК РФ - «Мошенничество».
Сотрудники полиции в соответствии со статьями 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) проведут проверку и примут решение о возбуждении уголовного дела.
Немедленно обратитесь к оператору мобильной связи с просьбой заблокировать сим-карту, чтобы предотвратить дальнейшие попытки мошенников воспользоваться номером телефона. Одновременно смените пароль в аккаунте Госуслуг и установите двухфакторную аутентификацию.
Необходимо убедиться, что злоумышленники не воспользовались доступом к банковским счетам и кредитам. Обратитесь в каждый банк и микрофинансовую организацию, указанную в SMS-сообщениях, с требованием проверки возможных операций и заявлений на кредиты.
Помимо проверок онлайн, обязательно закажите официальные выписки из Бюро кредитных историй (БКИ). Это позволит точно определить, были ли совершены неправомерные операции с использованием персональных данных потерпевшего.
Подготовка заявления должна содержать следующую информацию:
- Личные данные пострадавшего (полностью ФИО, адрес проживания, паспортные данные);
- Подробное изложение фактов произошедшего инцидента (телефонные разговоры, передача кодов из СМС, последующие действия мошенников);
- Список компаний, откуда поступали уведомления (микрофинансовые организации, банковские учреждения);
- Информация о действиях, предпринятых для предотвращения дальнейшего ущерба (смена пароля, блокировка номера).
Образец текста заявления примерно такой:«Прошу провести проверку по факту возможного хищения моих личных данных и незаконного доступа к моим финансовым ресурсам посредством телефонного звонка неизвестных лиц, получивших конфиденциальную информацию путем введения меня в заблуждение. Просьба принять меры по установлению личности преступников и привлечению их к уголовной ответственности».
К заявлению приложите скриншоты сообщений, распечатанные выписки из БКИ и прочие материалы, свидетельствующие о попытке совершения преступления.
ст. 159 УК РФ
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Дополню.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
По факту мошенничества следует обращаться с заявлением в полицию.
Если пенсионер имеет счета в банке на время заблокировать.
Карты перевыпустить.
Направить претензии на расторжение договоров с МФО или банками.
Надо затем через суд признавать оформление займов и кредитов недействительными.