Свидетельства о приобретении 5 ти акций (третьего выпуска) Первого инвестиционного ваучерного фонда.
Пунктом 5 Положения о приватизационных чеках, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 914 "О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации", установлено, что каждый приватизационный чек имеет определенный срок действия, устанавливаемый при его выпуске Правительством Российской Федерации и указываемый на самом чеке.
Срок действия приватизационного чека не может быть менее одного года и более двух лет. По истечении срока действия приватизационных чеков они считаются погашенными и изымаются из обращения.
Ввиду указанного, на данный момент приватизационные чеки в Российской Федерации прекратили хождение и утратили свою номинальную стоимость. Таким образом, правовые основания для компенсации за неиспользованные приватизационные чеки отсутствуют.
Акции имеют номинальную и действительную (реальную) стоимость. Номинальная стоимость акции соответствует стоимости одной доли в уставном капитале и определяется как размер уставного капитала, делённый на количество акций. Действительная стоимость — это фактическая цена соответствующей ценной бумаги на рынке.