Москва, 21.05.2025, 16:13

За какой срок я могу взыскать алименты с процентов по вкладам?

Вопрос №24618834 из г. Москва
опубликован 21.05.2025, 16:13
Согласно российскому законодательству (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) ) алименты платятся в т.ч. с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счете) в банках. Отец моего ребенка платит алименты согласно судебному приказу и только с места работы. Однако точно есть вклады. Вопрос: каким образом взыскать? Через пристава, написав заявление на его имя? А пристав должен запросить налоговую? За какой срок я могу взыскать алименты с процентов по вкладам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

Поскольку размер и периодичность выплаты алиментов уже определены судебным приказом, вам понадобится вновь обратиться в суд для их пересмотра. Увеличение алиментов возможно и по соглашению сторон, имейте в виду.

Суд, в рамках исполнительного производства, через судебных приставов получаеь информацию о наличии счетов банк.вклада. На них накладывается арест и в рамках присужденной суммы ежемесячно удерживаются алименты.

Срок взыскания алиментов с процентов по вкладам за прошлый период составляет 3 года, предшествующие дате подачи иска.

22.05.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Но в судебном приказе написано"25% со всех видов доходов". А Постановление Правительства N 1908 определило, что доходы в т.ч. вклады. Тогда получается, зачем надо идти в суд?

24.05.2025, 12:14

подайте приставу заявление с указанием источника данного дохода

24.05.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Анна! В таком случае повторное обращение в суд не требуется. Идем к приставу / обращаемся дистанционно через Госуслуги с заявлением и желательно подтверждением наличия счетов, прилагаем копию судебного приказа.

Пристав делает розыск счетов в рамках ст. 65 ФЗ Об исполнительном производстве и накладывает на них арест в размере, указанном в приказе.

24.05.2025, 13:22
Оценка автора вопроса: