Сортавала, 21.05.2025, 16:28

Справку по форме 100 выдали, где указано, что травма получена при выполнении боевого задания.

Вопрос №24618887 из г. Петрозаводск
опубликован 21.05.2025, 16:28
Добрый день, Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: Супруг служит по контракту с 2023 года, получил ранение (перелом позвоночника). Справку по форме 100 выдали, где указано, что травма получена при выполнении боевого задания. НО в госпитале ему отказали выдать справку о ранении, которая необходима для получения выплат, ссылаясь на то, что ранение он получил в Белгородской области. Соответственно без такой справки выплату оформить нельзя. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться в первую очередь, чтобы не потерять время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ: Статья 16 гарантирует военнослужащим право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Статья 11 устанавливает право на обязательное государственное страхование жизни и здоровья.

Немедленно запросите у госпиталя письменный отказ в выдаче справки о ранении. В запросе укажите, что ранение получено при выполнении боевого задания, имеется справка по форме 100, и отказ нарушает права военнослужащего на получение выплат, предусмотренных законодательством.

Подайте рапорт командиру воинской части с подробным изложением ситуации. Приложите копию справки по форме 100 и копию (если есть) письменного отказа госпиталя. Просите оказать содействие в получении необходимой справки о ранении.

Направьте заявление в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части или по месту нахождения госпиталя. Изложите ситуацию, приложите копии справки по форме 100, отказа (если есть), рапорта командиру части. Просите провести проверку законности отказа в выдаче справки и принять меры прокурорского реагирования. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в Вооруженных Силах РФ, в том числе в вопросах медицинского обеспечения и выплат военнослужащим.

Ваш супруг имеет полное право на получение справки о ранении и соответствующих выплат.

С уважением.

21.05.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Мария, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

21.05.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Чтобы получить справку о степени тяжести ранения, необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Для этого нужно обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой направить на ВВК. После прохождения ВВК выдаётся справка о степени тяжести ранения (форма 98).

21.05.2025, 16:17

В порядке административного судопроизводства обжаловать действия должностных лиц госпиталя и командира части. Вместе с тем нужно проявить смекалку и хитрость, так как срок исковой давности 3 месяца и уже вышел

21.05.2025, 16:18

Обязательно жалуйтесь в военную прокуратуру.

21.05.2025, 16:18

необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Для этого нужно обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой направить на ВВК. Нужно обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

21.05.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Срок исковой давности не вышел, в Белгороде прооперировали, а сейчас в Москве на реабилитации

21.05.2025, 16:35

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

21.05.2025, 16:39

Здравствуйте!

Судя по всем ранение тяжелое.

А здесь не важно, что ранение получено в Белгородской области.Обязаны выдать справку о ранении.

На основании этой справки по форме 100, которая у Вас есть , госпиталь обязан оформить справку о ранении (контузии, травме, увечье), после чего направить один экземпляр справки в финансовый орган, в котором данный военнослужащий состоит на денежном довольствии,

Пишите жалобу в военную прокуратуру если не выдают,ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ

21.05.2025, 16:37

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, госпиталь обязан был выдать справку о ранении Вашему супругу, для получения выплат, и вне зависимости от того, что что ранение он получил в Белгородской области

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства госпиталя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.05.2025, 16:57

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в Гарнизонный военный суд и обжаловать незаконные действия и отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 16:57

Уважаемая Мария!

Мне непонятны советы некоторых юристов, призывающие добиваться выплат за ранение, полученное вашим мужем при выполнении боевых задач в Белгородской области в прокуратуре, в суде и других уважаемых ведомствах

Всегда надо говорить честно!

Отказ госпиталя о выдаче справки о ранении правомерен, так как он в данном случае не является надлежащим органом

Видимо некоторые мои коллеги не дошли до ознакомления с п.п."б" п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в котром прямо указано (прочитайте. пожалуйста, очень внимательно!)

б) военнослужащим, ... принимающим участие в специальной военной операции..., получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач), осуществляется единовременная выплата в размере до 3 млн. рублей. Конкретные размеры единовременной выплаты в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) определяются Правительством Российской Федерации. В случае если увечье (ранение, травма, контузия) повлекло за собой наступление инвалидности, осуществляется единовременная выплата в размере 4 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

Здесь ключевая фраза "принимающим участие в специальной военной операции"

Какие регионы являются зоной СВО?

Их определяет Указ Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 756 "О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей" и Указ «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756»

Этими Указами зоной боевых действий в рамках СВО объявлены территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей

На территории Белгородской области объявлен в соответствии с Федеральным закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" объявлен режим КТО — контртеррористической операции. решение о ее применении принимает не Президент России, а в соответствии со ст. 12. Условия проведения контртеррористической операции этого закона Губернатор региона

Поэтому Ваш муж, получив тяжелые травмы, увы, но не считается участником СВО и на него выплаты, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 в данное время не распространяются

Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться в первую очередь, чтобы не потерять время.

Поскольку Ваш муж, как военнослужащий, подлежит государственном страхованию, то на основании п.11 Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. № 755 www.garant.ru

11. Воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица, оформляется соответствующая страховому случаю:

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с получением застрахованным лицом (военнослужащим) в период прохождения военной службы (военных сборов) тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии)

www.garant.ru

Эта справка отправляется страхователю - в АО «СОГАЗ», которая осуществляет все выплаты (Памятка прикреплена www.sogaz.ru

21.05.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!

Смотрите, если в военном госпиталея отказали в выдаче справки, подавайте рапорт на имя командира части.

Воинская часть должна оказать содействие по вопросу.

Без справки выплаты не будет.

По ранению также можно получить право на выплату.

Также должно быть заключение ВВК, где указано о факте ранения.

При нарушении прав обращаться с жалобой в военную прокуратуру, далее вопрос решается в судебном порядке.

- см. ст. 11, 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", Указ Президента Российской Федерации от 14.11.2024 № 968, Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236, Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2024 г. № 1534, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218 КАС РФ

21.05.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Требуйте справку о ранении через вышестоящие инстанции

Основания:

Справка по форме 100 подтверждает факт ранения при выполнении боевого задания. Однако для выплат требуется справка ВВК (военно-врачебной комиссии) с указанием степени тяжести травмы .

Отказ госпиталя выдать такую справку незаконен, если ранение получено в зоне СВО (включая Белгородскую область).

Ваши действия:

Напишите рапорт командиру части с требованием созвать ВВК для оформления справки. Приложите копию формы 100 и выписки из медицинской карты.

Обратитесь в военную прокуратуру по месту дислокации госпиталя с жалобой на отказ в выдаче документов (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре").

Подайте заявление в Фонд «Защитники Отечества» – они уполномочены помогать в таких случаях (контакты: 8-800-755-55-77)

21.05.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!