Поставили на учёт в пдн
Если вы не управляли мотоциклом, а просто сидели на нём и он был не заведён, то постановка на учёт в ПДН и изъятие транспортного средства могут быть необоснованными. По закону:
Факт управления ТС (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) должен быть подтверждён — одного нахождения на незаведённом мотоцикле недостаточно.
Изъятие ключей и мотоцикла, а также постановка на учёт в ПДН возможны только при наличии нарушений, предусмотренных КоАП или Законом № 120-ФЗ от 24.06.1999 (о профилактике правонарушений несовершеннолетних).
Вы вправе обжаловать протокол и постановку на учёт в ПДН через прокуратуру или суд — ст. 30.1 КоАП РФ.
Требуйте копии всех протоколов, актов задержания, описи имущества и основания для постановки на учёт.
Рекомендуется подать заявления о превышении полномочий (ст. 286 УК РФ) сотрудниками.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
И что с того. что не передвигался?
Ну так суть то вопроса в чём?
Жалобу пишите в прокуратуру вместе с родителями
Решение о постановке на учет имеете право обжаловать в суд.
Действия сотрудников полиции были неправильными, если вы не совершали правонарушения и мотоцикл стоял неподвижно. Протокол и отправка транспортного средства на штрафстоянку без основания являются нарушением ваших прав. Вам следует обжаловать действия сотрудников в прокуратуре или судебном порядке.
Денис, с родителями пишите жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!