Забрали ноутбук телефон прошло уже 45 дней мне никто не звонит никуда не вызывает я свидетель.
Если там ничего нет (интересного для следствия) то вернут через некоторое время, но может длиться несколько месяцев.Если обнаружат доказательства , то вещи вернут после вступления приговора в законную силу. Пишите начальнику следствия, в прокуратуру, если вы уверены, что там ничего нет.
Чтобы вернуть изъятые предметы, напишите ходатайство следователю о возвращении ноутбука и телефона, обосновав, что они не имеют отношения к уголовному делу. Ходатайство составляется в письменной форме и прилагается к материалам дела
За составлением документа можете обратиться к любому юристу на сайте
Чтобы вернуть изъятые ноутбук и телефон, нужно написать письменное ходатайство к следователю или руководителю следственного органа, которым расследуется уголовное дело. В ходатайстве желательно указать причины, по которым имущество должно быть возвращено.
Обратитесь к прокурору.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
1) Вещдоки хранятся при уголовном деле (или в камере хранения) до решения суда, поэтому ходатайство вряд ли поможет
2) Цены разные
3) Жаловаться прокурору
В соответствии с частью 4 статьи 164 УПК РФ, изъятое в рамках следствия имущество подлежит возврату владельцу, если оно не является вещественным доказательством или не находится под арестом.
Если прошло более 45 дней и имущество не возвращено, Вы вправе подать в следственный орган ходатайство о возврате имущества (ст. 186 УПК РФ).
В случае бездействия следствия Вы можете жаловаться в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) или в суд.
нужно написать письменное ходатайство к следователю