Могут ли взять человека на СВО по контракту подследственного или осужденного

Могут ли взять человека на СВО по контракту по статье 228. 1 п. 4, когда он ещё под следствием в СИЗО?
Лучший ответ

Да, могут. Статья не входит в перечень, указанный в п.5.1 ст.34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для этого арестованному нужно через администрацию СИЗО подать заявление в пункт отбора на военную службу по контракту. Заявление из СИЗО передается туда не позднее чем в течение 3-х рабочих дней. Дальше пункт отбора организует медосвидетельствование кандидата и оформление на него необходимых документов. Согласия следователя, как тут пишут, не требуется. В случае заключения контракта следователь обязан приостановить производство по уголовному делу

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

С данной статьей попасть на СВО шансы минимальны. Но право обратиться в военный комиссариат с заявлением о заключении контракта у обвиняемого есть.

Могут и направить - следователь нужно ходатайство подать. Смертность велика если контрактник из сизо или ИК . Может лучше в Сизо или ИК ,но живой

Возможно заключение контракта.

Поддержу предыдущих авторов, но в тоже время, направить в зону СВО, по вашей статье могут, все зависит от разнарядки от ОМУ МО РФ, там предоставлен исключительный перечень статей УК, с которыми можно призываться. Обращайтесь к своему следователю, он уже ходатайствует о Вашем направлении

Ответ отключен модератором