Москва, 21.05.2025, 22:15

Как вернуть свои деньги, которые были ошибочно переведены СПБ Сбера, на чужой озон кошелёк?Телефон хозяина отключен.

Вопрос №24619371 из г. Москва
опубликован 21.05.2025, 22:15
Как вернуть свои деньги, которые были ошибочно переведены СПБ Сбера, на чужой озон кошелёк?Телефон хозяина отключен.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке. Вам следует подать иск в суд. Оцените, есть смысл или нет, учитывая стоимость составления иска у юриста и оплату госпошлины в суд.

21.05.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

кропотливо сложный вопрос. сначала иск к озону о неосновательном обогащении, озон выдаст данные владельца кошелька, далее замена ответчика на надлежащего и взыскание.

21.05.2025, 21:53

можно сразу запросить озон о данных владельца, но скорее всего, откажет

21.05.2025, 21:53

А что даст информация о владельце? Получается в любом случае иск? Нам сначала подсказали в милицию написать заявление,но мне как-то сомнительно? Подскажите стоит ли писать?

21.05.2025, 21:58

Первоначально обращайтесь в обслуживающий ваш счёт банк с письменной претензией.

21.05.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Переводы по сбп не возвращаются.

21.05.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

22.05.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Тут нужен иск к озону о неосновательном обогащении, далее - зон выдаст данные владельца кошелька и Вам надо просить суд заменить ответчика

22.05.2025, 09:07