Имею ли я право на возврат денежных средств при завышении площади квартиры по договору при приобретении недвижимости по ДДУ?
По ДДУ была преобретена кваритра в октябре 2011 г. По договору площадь квартиры составила 65,3 м 2. Через 3 месяца мне удалось получить строительный план квартиры у зайстройщика (при подписании договора он не был представлен), по которому значилось, что общая площадь квартиры составляеет 64,96 м 2. По окончании строительства и обмерам БТИ площадь кв. оказалась уже 64,4 м 2. Согласно подписанному договору перерасчет ден. средств между сторонами не производится, если фактическая расчетная площадь картиры по результатам БТИ после окончания строительства жилого дома будет отличаться менее, чем на 3% в сторону уменьшения либо увеличения. В моем случае площадь уменьшилась на 1,33%, т.е. в 3% укладывается. Вопрос: Имею ли я право на возврат денежных средств, если застройщик изначально завысил площадь квартиры уже построенного дома к моменту подписания договора? Подпадают ли такие действия застройщика под статью о неосновательном обогащении? Что можно предпринять и возможно ли?
Лучший ответ
Николай, добрый день!
Вы сами ответили на свой вопрос.
Разница в площади до 3 % не считается по условиям подписанного Вами договора нарушением.
Взыскать не сможете даже в судебном порядке.
Такие случаи происходят практически в любой новостройке.
Всего доброго,
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Переуступите свои права третьему лицу!!
Спасибо за ответ! Имею возможность, но не имею желания на это, т.к. квартира эта нужна самому